Top.Mail.Ru
В России

«Гаишники» наденут на пешеходов браслеты. Под угрозой штрафа

«Гаишники» наденут на пешеходов браслеты. Под угрозой штрафа

В правилах дорожного движения введут обязанность для пешеходов носить светоотражающие браслеты в темное время суток. (Для пешеходов-саботажников предложен крупный штраф, точный размер которого установит Госдума.) Такие поправки к ГОСТам, разработанные в ГИБДД, Госавтоинспекция уже направила в Росстандарт.

Сейчас за нарушение ПДД полицейские могут оштрафовать только на 200 рублей, а в дальнейшем штрафы планируется поднять как минимум до 500 рублей. Это дороже, чем браслет, который стоит 100-150 рублей. ГИБДД выражает готовность распространить браслеты среди пешеходов и проводить среди них разъяснительную работу – пусть привыкают к проверкам.

В конце 2011 года подобная акция прошла в Туле, Смоленске и ряде других городов. По данным Госавтоинспекции, использование таких браслетов снижает число ДТП с участием пеших граждан на 30–35%.

Помимо этого, ГИБДД предлагает поставить на дорогах новые знаки, которые, в частности, будут  предупреждать водителей о приближении к посту. Кроме того, «кирпич» предлагается сделать выпуклым, а знаки, которые обозначают дорожные работы, выпускать с флуоресцентным покрытием.

(Подробнее о нововведениях – см. опубликованные на сайте ГИБДД «ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ в ГОСТ Р 52289-2004 - технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».)

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика