Возможно, с будущего года россиянам с тремя несовершеннолетними детьми в семье начнут предоставлять ежегодный отпуск в любое удобное для них время. А не в очередь со всеми, как бытует до сих пор во многих учреждениях и организациях.
Такие поправки к Трудовому кодексу РФ внес в Госдуму депутат-«справедливоросс» Алексей Чепа.
Он предлагает скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, дав приоритет гражданам, имеющим трех и более детей.
«Введение возможности самостоятельного выбора многодетными родителями удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска даст им возможность более активно участвовать в воспитании детей, - считает автор, - с большей вероятностью позволит совместить время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха».
Если законопроект примут, он, в частности, дополнит ТК новой статьей 257.1 («Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков для работников, имеющих трех и более детей») следующего содержания: «Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время».
Ввести ее в действие планируется с 1 января 2013 года.