Top.Mail.Ru
В России

Права потерпевшего в уголовном судопроизводстве расширят

Права потерпевшего в уголовном судопроизводстве расширят

 

Преступников будут заставлять компенсировать потерпевшим ущерб, полностью либо частично. Иначе на то, что им скостят срок или переведут на более щадящий режим, осужденные могут не рассчитывать. Такие поправки в уголовное законодательство внесло в Госдуму правительство РФ.

Законопроект расширяет права потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Он направлен на усиление государственной защиты потерпевших и на совершенствование механизма применения института условно-досрочного освобождения от наказания и более мягким видом наказания в целях возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

По проекту решение о признании гражданина потерпевшим принимается в срок не более 5 дней после получения данных, указывающих на причинение преступлением лицу вреда (сейчас – 10 дней, причем срок «нестрогий, с оговорками). Оформляться решение о признании потерпевшим постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Проект также призван установить право потерпевшего (его представителя) знакомиться с постановлениями о назначении судебных экспертиз и их заключениями, а также с постановлениями о привлечении лица в качестве обвиняемого, составе следственной группы (до окончания предварительного расследования), а также право знакомиться с материалами прекращенного уголовного дела.

Кроме того, проект вносит в УПК поправки, устанавливающие более четкий порядок хранения приобщенных к материалам уголовного дела данных о личности потерпевшего и иных участниках судопроизводства. Прописывается и порядок «использования в приговоре суда псевдонимов» указанных лиц ("если в ходе судебного разбирательства данные о личности потерпевшего, свидетеля или иных участников уголовного судопроизводства не раскрывались, суд в приговоре ссылается на псевдонимы этих лиц (с указанием этого факта)". Это может  повысить гарантии обеспечения конфиденциальности сведений о потерпевшем и других участниках  судопроизводства.

В УК и УИК проектом вносятся поправки, по которым возмещение вреда потерпевшему (полностью или частично) станет неотъемлемым условием применения к осужденному мер поощрения. А именно: условно-досрочного освобождения, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания, а также досрочного снятия судимости. Это условие, по мысли разработчиков, станет для осужденного стимулом его трудовой деятельности и совершения иных действий, направленных на возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением.

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика