Top.Mail.Ru
В России

Доходы агентств занятости по всему миру составили более 200 млрд евро

Доходы агентств занятости по всему миру составили более 200 млрд евро

фото Николай Федоров

По данным международной конфедерации частных агентств занятости (International Confederation of Private Employment Agencies), совокупные доходы агентств занятости во всем мире выросли с 83 млрд евро в 1996 году до 203 млрд евро в 2009 году. Об этом рассказал на сегодняшнем «круглом столе» «Стандарты достойного труда» директор департамента по нефти и газу глобального профсоюза IndustriALL Джим Каттерсон (на снимке в центре).
 
- В мире произошел взрывной рост всех форм нестандартной занятости (временных и срочных контрактов, заемного труда), - заявил он. - Количество временных работников в глобальной экономике за последнее десятилетие удвоилось и продолжает расти. Раньше мы говорили о нетипичной занятости, но сегодня вполне типично иметь временную занятость, ненадежную работу по краткосрочному контракту.
 
«Круглый стол», в котором приняли участие научные эксперты АТиСО, представители отраслевых профсоюзов и аппарата ФНПР, специалисты Международной организации труда и глобальных объединений профсоюзов, прошел в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!». Участники мероприятия обсудили не только проблемы нетипичной занятости, но и обеспечения достойного уровня минимального размера оплаты труда, его адекватной индексации, преодоления социального неравенства, соответствия уровня оплаты труда квалификации работника, повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, полной занятости населения, в том числе и молодежи, аттестации рабочих мест, оптимизации привлечения иностранной рабочей силы и многие другие вопросы. Собственно, это и есть те показатели, характеристики, которые обеспечивают достойный труд и повседневную жизнь работников. Это и есть стандарты достойного труда.
 
- В конце двадцатого века стали отчетливо проступать признаки кризиса системы трудовых отношений, - отметила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина. – Концепция достойного труда в этом смысле как раз антикризисная, она нацелена на обеспечение сбалансированного и устойчивого экономического роста. Напомню, что в антикризисную программу российского правительства, которая была принята в конце 2008 года, вошли все предложения профсоюзов. Мы их сформулировали из разработок Международной организации труда, относящихся к периоду 2006-2007 годов, потому что уже тогда налицо были все признаки глобального неблагополучия. И острую фазу кризиса страна прошла с наименьшими потерями.
 
Она также напомнила, что 11-12 декабря в Москве пройдет международная конференция по практическому достижению целей МОТ, сформулированных в программе достойного труда. В плане подготовки к ней ФНПР совместно с субрегиональным отделением МОТ в Москве проводит серию конференций в федеральных округах, а также тематических мероприятий, в том числе отчетный «круглый стол». Итогом всей этой работы должна стать всероссийская программа достойного труда, которая может быть принята в декабре на международной конференции МОТ.
 
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал