Работникам, пострадавшим от банкротства, заплатят пособие по временной нетрудоспособности, а также в связи с материнством. Даже в том случае, если обанкротившийся работодатель «исчез» – тогда пособие заплатят из средств Фонда соцстраха (ФСС).
Такой законопроект, внесенный правительством, одобрил сегодня на своем заседании комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. В первую очередь будущий закон затронет беременных работниц и матерей малолетних детей.
Поправки к закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" депутатам представил глава Фонда социального страхования РФ Сергей Афанасьев. В ходе обсуждения он уточнил, что все выплаты работникам будут обязательно произведены из ФСС "напрямую - в случае если есть решение суда, который установит фактр невыплаты пособий и факт отсутствия страхователя".
На сегодняшний день в ситуации когда у организации «пустой» банковский счет и она де-факто прекратила хозяйственную деятельность, а сам работодатель «пропал», юридически ее отношения с работником остаются нерасторгнутыми. Однако получить больничные и детские пособия сотрудники такой "конторы" не могут – ФСС не имеет права выплачивать пособия гражданам напрямую. (Наиболее ущемленными оказываются интересы беременных и матерей, которые не могут получить причитающееся им пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.) Теперь Фонд наделят этой функцией. Фонд соцстраха и его «филиалы» на местах получат право выплачивать пособия по больничному, по беременности и родам, по уходу за ребенком напрямую, непосредственно застрахованным работникам.
Согласно законопроекту, "выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в установленных размерах территориальным органом страховщика, назначившим указанные пособия, через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя".