Top.Mail.Ru
В России

Пригрозив протестами, Волгоградский облсовпроф добился индексации зарплаты бюджетников

Пригрозив протестами, Волгоградский облсовпроф добился индексации зарплаты бюджетников

фото с сайта http://pln-pskov.ru

В результате сложных трехдневных переговоров региональные власти признали полную несостоятельность своих намерений отложить индексацию на 2013 год, а также попыток латать прорехи в областном бюджете за счёт доходов более чем 200-тысячной армии работников образования, здравоохранения и культуры, - сообщают в Федерации профсоюзов Волгоградской области.
 
25 октября Волгоградская областная Дума приняла проект закона, согласно которому индексация фонда оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 октября текущего года отменяется. Профсоюзы выступили категорически против этого и заявили о невыполнении региональными органами власти законодательства по индексации зарплаты бюджетникам, о чем сообщили депутатам, губернатору, председателю правительства, прокурору области и главному федеральному инспектору по региону. 
 
В связи с этой ситуацией облсовпроф инициировал экстренный созыв областной трехсторонней комиссии. В последние дни шли сложные  переговоры, профсоюзы заявили, что в случае невыполнения требований готовы организовать акции протеста. 
 
1 ноября на внеочередном заседании областной трёхсторонней комиссии было принято решение обеспечить индексацию заработной платы бюджетникам региона с 1 октября 2012 года на 6% в соответствии с Законом об областном бюджете. Выплата индексации начнётся в декабре текущего года, задолженности за сентябрь и октябрь - не позднее января следующего года с учётом ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2