Top.Mail.Ru
В России

Архангельские «лесники» просят Путина о помощи

Архангельские «лесники» просят Путина о помощи

Работники архангельского Лесозавода №3 обратились с письмом к президенту Путину с просьбой вмешаться в судьбу их предприятия. Лесозавод №3, старейшее предприятие отрасли в Архангельской области, испытывает серьезные трудности с июня этого года. Тогда на заводе сменилось руководство, и новым гендиректором стал депутат Архангельской городской думы Виталий Граф. Работники утверждают, что новое руководство умышленно подвело предприятие к банкротству.

«В июне 2012 года поменялось руководство завода, которое за считанные месяцы, распродавая активы предприятия и накапливая кредиторскую задолженность, умышленно привело его к процедуре банкротства, что и было подтверждено судом уже 23 октября 2012 года», - говорится в письме на имя президента, размещенном на сайте Федерации профсоюзов Архангельской области. По информации «Солидарности», на завод не поступают необходимые для работы материалы.

Рабочие также отмечают, что им до сих пор не выплачена заработная плата за август текущего года, а с сентября они и вовсе отправлены в простой. При этом работодатель, говорится в письме, обязывает их отмечаться на рабочем месте дважды в день. В результате рабочим приходится дважды в день ездить на предприятие, тратя на проезд в один конец 16 рублей, но  не получая при этом заработной платы .

Впрочем, как рассказал «Солидарности» председатель Архангельской областной организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Алексей Костин, на сегодняшний день в городском суде удовлетворено около 400 исков работников Лесозавода №3 о взыскании с работодателя долгов по заработной плате. Руководство завода, по информации Алексея Костина, судебные решения выполняет.

Общую сумму задолженности председатель областного комитета профсоюза назвать сходу затруднился, не называется она и в письме работников предприятия к Владимиру Путину. Однако известно, что с приходом нового руководства количество рабочих на предприятии сократилось примерно вдвое. Сейчас на Лесозаводе №3 осталось около 300 человек. Алексей Костин подчеркивает, что этого количества работников не хватит на то, чтобы запустить производство в прежнем объеме, даже если на завод поступят необходимые для этого материалы.

Письмо президенту было составлено 5 декабря, ответной реакции пока не поступило.

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика