Вчера в радиофире «Эхо Москвы» заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов сказал, что России необходимо поднимать пенсионный возраст с 60 до 65 лет. Он считает, что делать это нужно не сразу, а постепенно.
- Будем прибавлять по полгода, может быть, по трети года ежегодно и потратим на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию, - сказал замминистра.
Чиновник рассчитывает получить поддержку этой инициативы у молодежи, а людям предпенсионного возраста обещает, что для них это пройдет безболезненно.
Таким образом Минфин ведет целенаправленное систематическое информационное лоббирование повышения пенсионного возраста. Напомним, что российские профсоюзы неоднократно высказывались категорически против такого повышения.