Top.Mail.Ru
В России

Профсоюз КХЛ поможет семьям погибших хоккеистов ХК «Локомотив»

Профсоюз КХЛ поможет семьям погибших хоккеистов ХК «Локомотив»

Профсоюз игроков Континентальной хоккейной лиги поможет семьям погибших сегодня в авиакатастрофе игроков ХК «Локомотив» (Ярославль). Об этом корреспонденту «Солидарности» сообщил председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко.

 
- У нас есть определенное предложение об оказании помощи семьям погибших хоккеистов, которое в данный момент озвучить не могу, - сказал собеседник «Солидарности». – В данный момент мы обзваниваем хоккеистов и уверен, что решение будет принято к завтрашнему дню. Тогда и объявим о нем. Хотел бы отметить так же, что Регламентом КХЛ в случае внезапной гибели хоккеиста предусмотрена 200-процентная выплата его контракта семье погибшего. Не думаю, что клуб уклонится от выполнения этой нормы.
 
Трагедия произошла сегодня примерно в 16.30 по московскому времени. Чартерный самолет ЯК-42, на борту которого находился основной состав хоккейной команды «Локомотив» зацепил при взлете мачтовый маяк и развалился в воздухе. Часть фюзеляжа упала на берег реки Волга и загорелась, часть – в воду. Все в салоне самолета находилось 37 человек, по последней информации только два человека выжили, член экипажа и хоккеист Александр Галимов..
 
Команда «Локомотив» - флагман российского хоккея. Под ее знаменами были собраны звезды не только российского, но и мирового уровня. Среди погибших – лучший снайпер Олимпиады в Ванкувере-2010 словак Павол Демитра, чемпионы мира 2010 чехи Карел Рахунек, Йозеф Вашичек и Ян Марек, золотые медалисты ЧМ-2011 среди молодежных команд, молодые российские звездочки Даниил Собченко и Юрий Урычев. Другие российские хоккеисты, привлекавшиеся в первую сборную на этапы Еврохоккейтура.
 
И именно сегодня должен был стартовать новый сезон КХЛ 2011/12. Трагедия произошла за полчаса до начала первого матча Кубка Открытия между «Салаватом Юлаевым» (Уфа) и мытищинским «Атлантом». Спортсмены успели отыграть 15 минут первого периода, но когда стало известно об авиакатастрофе, матч был прерван. После чего руководство КХЛ с согласия хоккеистов и зрителей, присутствовавших на матче, приняло решение о переносе игры.
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2