В Москве проходит совместная спецоперация МВД, ФСБ, ГИБДД и Федеральной службы охраны, направленная против нелегально установленных спецсигналов. Как сообщает РБК daily со ссылкой на Главное управлении собственной безопасности МВД, в ходе операции незаконные технические средства будут изыматься, а владельцы автомобилей подвергаться административному взыскания в размере до 2,5 тысяч рублей. Так же внимание постов будут привлекать пропуска в разнообразные «уважаемые» госструктуры, встречающиеся под стеклами многих автомобилей.
Данная акция, по словам представителей структур – участников, далеко не единственная. Такие рейды регулярно идут не только в столице , но и во многих городах России, и , если будет выявлено, что проблема носит повсеместный характер, то МВД обещает выйти с законодательной инициативой об ужесточение мер за нелегальное использование мигалок.
Но, пока что народ в благие намерения власти верит не очень. По мнению сообщества автомобилистов «Синие ведерки» рейд стал следствием частной обиды из-за дорожного инцидента, в ходе которого встречную полосу не поделили автомобиль сотрудника администрации президента и владелец машины с фальшивой мигалкой. А лидер Федерации автовладельцев России и вовсе назвал все происходящее «популястической акцией в преддверии выборов».
Тем не менее, в мае депутаты Госдумы от «Справедливой России» уже вносили в парламент законопроект, предусматривающий значительное сокращение количества авто с мигалками. А точнее, предлагается оставить мигалки только для двух машин – президента страны и премьер министра. Пока же по стране официально катается 971 мигалка, а неофициально, по данным того же сообщества «Синих ведерок», только в Москве и Подмосковье мигалки установлены на 7000 автомобилей.