Картины классика европейского кино британца Кена Лоуча никогда не получали призов за операторскую работу, сценарий или монтаж. Но они нередко побеждали на международных киносмотрах в самой главной номинации - “лучший фильм”. Лоуч снимал и продолжает это делать в гиперреалистическом стиле, стремясь показывать жизнь правдиво, со всеми ее ранами и болячками. Родившись в семье шахтера, Лоуч (которому в 2016 году исполнилось 80) всю жизнь рассказывает в картинах про людей из самых незащищенных слоев общества. Одна из них - “Рифф-Рафф”, вышедшая в 1991 году, через полгода после отставки Маргарет Тэтчер с поста премьер-министра Великобритании. Про нее, кстати, в фильме тоже упоминается. Разумеется, нелестными словами.
Действие картины происходит в Лондоне, но никаких атрибутов британской столицы, главных достопримечательностей мы не увидим. Перед нами - будни рабочих, которые ремонтируют старое здание. Главному герою Стиву около 30, он недавно освободился из тюрьмы и отправился на заработки в Лондон. На стройке Стив встречает таких же обездоленных, “лузеров”, как и он, приехавших в столицу из разных городов в поисках лучшей жизни. Второе название фильма - “Отбросы общества”. Однако Лоуч не был бы собой, если бы не ставил целью пробудить в зрителе сочувствие к героям. Сам он по-настоящему их любит и сопереживает им. Режиссер показывает, что эти “неудачники” - люди добродушные, чуткие, постоянно сталкивающиеся с несправедливостью и при этом не унывающие.
“Отношение означает стиль. Стиль означает отношение”, - говорилось в манифесте британских режиссеров, которые продолжили в кинематографе идеи писателей из “поколения рассерженных” в середине 1950-х годов. Кен Лоуч пришел в кино в 60-е, но во многом унаследовал заветы предшественников, которые выступали против социального неравенства и власти денег, поднимая эти темы в своих произведениях. Именно неравнодушие Лоуча, переживание за простых людей определяют особенности его режиссерского кредо.
В фильме “Рифф-Рафф” он рисует образ трудяг, способных на несогласие с царящими порядками. Главная роль здесь отводится работяге по имени Ларри. Он объясняет коллегам, что “надо сопротивляться вместе”, дает наставления и говорит о необходимости профсоюза. Ларри увольняют, когда он обращает внимание начальника на нарушения техники безопасности, но огонек, который ему удалось разжечь, в конце фильма перерастет в настоящее пламя, в прямом смысле этого слова.
Кен Лоуч - тот редкий режиссер, который из скучного пыльного жанра может сделать по-настоящему сильное кино. Несмотря на дух критического реализма, фильм полон обаяния. Благодаря живой нелитературной речи героев, комическим ситуациям и любовной линии его интересно смотреть, а герои вызывают сочувствие и симпатию.
“Не мы изобрели систему, сынок, но мы можем ее изменить”, - скажет один из героев следующего фильма Лоуча “Град камней”. Эти слова могут быть девизом персонажей всех его фильмов. Неважно, как их называют, “лузеры”, неудачники или “отбросы общества” - все они настоящие борцы. Они делают все, что в их силах, преодолевая суровые жизненные обстоятельства. Кен Лоуч всегда дает героям возможность почувствовать себя победителями, пусть и ненадолго. В финале фильма “Рифф-Рафф” Стив с напарником поджигают здание, ремонтом которого они занимались все эти дни. Назвать это победой, конечно, трудно, но герои в тот момент торжествуют.
В 1991 году фильм “Рифф-Рафф” получил приз Международной ассоциации кинокритиков ФИПРЕССИ на Каннском фестивале. В 2016-м те же критики будут недоумевать по поводу присуждения Лоучу “Золотой пальмовой ветви” за фильм “Я, Дэниел Блэйк”. По их мнению, это дурной тон - награждать фильмы, снятые в устаревшей манере, в жанре “реализма кухонной раковины”. Но в данном случае мнение критиков пристрастно. Идут годы, а Кен Лоуч по-прежнему остро чувствует главные болевые точки своего времени и говорит об этом в своих фильмах. И неважно, каким способом он это делает.
Александр Шершуков:
“Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки!” - эта фраза Ивана Бездомного из “Мастера и Маргариты” относится и к данному фильму. В том смысле, что советским почитателям Маргарет Тэтчер предварительно надо было бы посмотреть, к чему людей с небольшим заработком приводит “рейганомика” и “тэтчерономика”. Пустые дома, из которых за неуплату выселены жильцы. Наркотики, низкая поденная зарплата. Мгновенное увольнение после слова “профсоюз”.
Вышел фильм аккурат до реформы цен Егора Гайдара в 1992 году. Что тоже символично. “Солидарность” же обозревает картину “Рифф-Рафф” как раз в тот момент, когда Министерство юстиции предлагает лишать должников единственного жилища. Так что фильм стоит посмотреть не только из-за хороших актеров, но и как своеобразный взгляд на перспективу: что будет с Родиной и с нами, если наша история пойдет по схожему пути?
Впрочем, волнуют ли сегодня кого-либо художественные произведения, если в них нет инопланетян, красивой картинки богатой жизни (пусть даже в стиле “богатые тоже плачут”) или танцев? Не уверен. Представить себе российский фильм о строительных рабочих можно лишь как “Яйца судьбы”, где гастарбайтеры из Азии сражаются со злодеем-олигархом. Интересуют ли россиян их условия труда и их зарплата на киноэкране? Неизвестно. Практически никто и не пробовал. То ли боятся, то ли никому из спонсоров не интересны “отбросы общества”. Жаль. Как говорится, тема ждет своего Бондарчука - то ли Сергея, то ли Федора.
“Рифф-Рафф” (альтернативный вариант - “Отбросы общества”)
Художественный фильм, снятый британским режиссером Кеном Лоучем в 1991 году. Герои - разнорабочие, случайно встретившиеся на строительной площадке реконструируемого жилого дома в Лондоне. Приехавшие в поисках работы со всей страны, они вынуждены вести полулегальную жизнь, регистрируясь под вымышленными именами и находя кров в брошенном жилье.
Награды и номинации:
1991 - специальный приз Международной федерации кинопрессы на Каннском кинофестивале (Кен Лоуч); 1991 - премия European Film Awards за лучший европейский фильм (продюсер Салли Хиббин), а также номинация в категории “Лучшая мужская роль второго плана” (Рикки Томлинсон); 1992 - номинация на “Европейскую серебряную ленту” Итальянского национального синдиката киножурналистов; 1993 - номинация на премию “Гойя” за лучший европейский фильм (Кен Лоуч); 1993 - специальный приз фестиваля Prix Italia.
Действующие лица и исполнители:
Роберт Карлайл - Стив; Эмер Маккорт - Сьюзен; Джим Р. Коулмэн - Шем; Джордж Мосс - Мо; Рикки Томлинсон - Ларри.
Материал опубликован в "Солидарности" № 7, 2017
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно