Фото: Общероссийский профсоюз работников образования
В начале февраля Москву с рабочим визитом посетил новый генеральный секретарь Интернационала образования Дэвид Эдвардс (на фото). Глава профобъединения вступил в должность в начале 2018 года, сменив на посту Фреда ван Льюэна. Это первая поездка генерального секретаря в Россию. Во время посещения центрального офиса Общероссийского профсоюза образования Дэвид Эдвардс познакомил сотрудников аппарата с деятельностью Интернационала, а также рассказал о проблемах американского образования.
На встрече с представителями аппарата Общероссийского профсоюза образования Дэвид Эдвардс признался, что пообещал себе в 2019 году посетить российский профсоюз, один из крупнейших в составе Интернационала образования. Профлидер подчеркнул, что российский профсоюз во главе с его председателем Галиной Меркуловой, занимающей пост вице-президента Европейского комитета Интернационала, - уважаемый представитель международного профсоюзного движения, делающий очень много для укрепления профсоюзной солидарности в мире, где постоянно совершаются попытки раздробить проф- союзное движение и даже уничтожить его.
Переходя к масштабным задачам, которые стоят перед Интернационалом образования, Дэвид Эдвардс сообщил о новой инициативе Всемирного банка, высказанной меньше месяца назад. Итак, Всемирный банк намерен создать некую международную организацию, которая будет заниматься оценкой качества преподавания в мире. По мнению руководства Интернационала, против этой инициативы должна выступить каждая профорганизация в тех странах, которые получают дотации от Всемирного банка.
- Такие действия Всемирного банка согласуются с политикой Всемирной торговой организации (ВТО), представители которой постоянно рассуждают о превращении образования в товарную единицу. Всем членским организациям Интернационала образования необходимо противостоять этому. Многие учителя не понимают, что за всем происходящим в образовании стоит определенная система, а на нее можно влиять коллективными действиями, политической волей и профессиональными знаниями. И профсоюзы, которые организуются вокруг какой-то мощной идеи, имеют возможность менять ситуацию к лучшему.
Дэвид Эдвардс, в прошлом учитель немецкого языка средней школы в Америке, развеял и некоторые представления о безоблачном положении педагогов в США. Оказывается, проблемы американских учителей схожи с теми, которые есть у российских педагогов.
К примеру, в различных российских регионах заметно разнятся условия труда учителей, особенно в плане зарплат. В США дела обстоят похожим образом. В американской Конституции записано, что образование - обязанность отдельных штатов. Правда, после запуска советского спутника в 1957 году и полета в космос Юрия Гагарина американское правительство пришло к выводу, что образовательную систему нужно менять и делать ее более централизованной, поскольку действующая не соответствует запросам сверхдержавы. В результате в 1979 году появилось национальное Министерство образования США. Несмотря на это, в Америке, в отличие от многих стран, система образования до сих пор заметно децентрализована. Основную роль в ней играют штаты и местные школьные советы. К слову, сегодня образование в штатах финансируется за счет налогов на собственность.
- Надо сказать спасибо России, в данном случае Советскому Союзу, за то, что в США возникла централизованная система образования, - пошутил Дэвид Эдвардс.
Финансовая поддержка образования в разных штатах тоже отличается. В благополучном районе штата Массачусетс на одного учащегося школа получает порядка 35 тысяч долларов в год. В этом штате профсоюзные организации разрешены законом, и законом же гарантируются коллективные переговоры. Но стоит сесть в машину и проехать 20 часов на юг до Южной Каролины, ситуация окажется иной: финансирование на одного учащегося составит три-четыре тысячи долларов в год. Если в Бостоне, столице Массачусетса, у всех школьников есть персональные компьютеры, то в Каролине - один учебник на несколько учеников, а педагогу платят примерно треть зарплаты преподавателя в Массачусетсе. И по закону в Каролине запрещены коллективные действия.
Исследования PISA (международная программа по оценке образовательных достижений школьников) показывают, что квалификация учителей и успехи учеников в Массачусетсе соответствуют успехам учителей и учеников в Хельсинки. А Финляндия - признанный мировой лидер в образовании. В Южной Каролине же уровень образования в школе приблизительно соответствует уровню образования школьников в Перу.
Что же касается учительской нагрузки, то и по этому вопросу каждый штат принимает собственные решения. Да, рабочая неделя учителя везде составляет 38,5 часов, а количество учебных часов не должно превышать две трети от этого объема. Но в целом условия труда сильно различаются, и там, где профсоюзы слабы (особенно в южных штатах), учителя загружены больше.
Например, в частных школах нельзя ставить вопрос о том, сколько часов учитель должен находиться в школе. Преподавателям нередко приходится работать в выходные, также учителя обязаны отвечать на телефонные звонки родителей в любое время суток. При этом в частных школах платят меньше, чем в государственных, и туда принимают учителей более низкой квалификации. В результате учащиеся частных школ иногда не могут пройти тестирование, которое проходят учащиеся государственных общеобразовательных учреждений.
Очевидно, связь между хорошим образованием и сильным профсоюзом - налицо. А попытка создать систему образования по местечковому принципу вредит государственным интересам.
“А”-СПРАВКА
Интернационал образования (EI), созданный в 1993 году, является крупнейшей в мире федерацией профсоюзов и объединяет 30 миллионов работников образования из 400 профсоюзов в 170 странах мира.
Один из основополагающих принципов, который исповедует EI, - качественное образование, финансируемое государством, должно быть доступно каждому в любой стране. Профсоюзная федерация выступает за равенство и справедливость в обществе, борется с расизмом и ксенофобией.
Среди главных целей EI: защита профсоюзных прав трудящихся в целом, а также учителей и работников образования в частности на международном уровне; улучшение условий труда и занятости учителей и работников образования, содействие повышению их профессионального статуса, поддержка членских организаций; укрепление единства всех независимых демократических профсоюзов и помощь в дальнейшем развитии международного профсоюзного движения.
Автор статьи - ведущий специалист отдела по связям с общественностью Общероссийского профсоюза образования
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно