Top.Mail.Ru
Статьи
К барьеру с профсоюзом

В Краснотурьинске молодежь учат защищать свои трудовые права

К барьеру с профсоюзом

Истории профсоюзов родного региона во многом посвящены тематические уроки, разработанные Краснотурьинским горкомом профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Образовательная программа рассчитана на несколько дней. И каждый урок требует серьезной подготовки от самих учеников. Рассказом об этом мы продолжаем серию публикаций о методических разработках победителей редакционного конкурса “Профсоюзы для детей”.

Продолжение темы. Начало - в "Солидарности" № 3, 4, 5, 8, 9, 11, 2019

Выйти к барьеру и сразиться в дискуссии с оппонентом - такое задание было предложено учащейся молодежи в ходе уроков, которые разработал Краснотурьинский горком профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. По предложению педагогов, участники урока разделились на три команды - “Профсоюз”, “Работник” и “Работодатель”. Каждая представила свой взгляд на взаимодействие профсоюза и администрации, рассказала, что делает профсоюз для трудящихся и что необходимо предпринимать работникам для защиты своих трудовых прав. По словам организаторов, дебаты, названные “К барьеру с профсоюзом - молодежь XXI века”, оставили яркое впечатление как у них самих, так и у учащихся.

Но дискуссия - лишь часть программы, подготовленной горкомом для подростков и учащейся молодежи. Приуроченная к столетию Федерации профсоюзов Свердловской области, она прошла под общим лозунгом “Гордимся прошлым. Боремся за настоящее. Верим в будущее”.

Впрочем, в 2018 году юбилей отметила не только ФПСО, но и обком отраслевого профсоюза. Участники уроков, проводившихся на базе МКОУ ДО “Центр внешкольной работы “Ровесник”, узнали об истории профорганизаций, о трудовых правах подростков и молодежи, разобрались в возможностях профсоюза. Об этом рассказывали активисты и лидеры профсоюзного движения Краснотурьинска. Ребята познакомились с понятиями “трудовой договор”, “Трудовой кодекс РФ”, “охрана труда”. Отметим, что существенно расширить знания учащихся о мировой истории рабочего движения и лидерах профсоюзной борьбы могли бы книги, подготовленные редакцией “Солидарности” - “Профсоюзные истории. Выпуск 1” и “Профсоюзные герои”.

Учащиеся активно участвовали в подготовке и проведении занятий - выступали с сообщениями на исторические темы, рассказывали о профсоюзах разных стран, пробовали себя в викторинах и “мозговом штурме”. Они учились вести диалог и монолог, аргументировать свою точку зрения, извлекать из материалов главную информацию и грамотно ее излагать. Ребята готовили совместные выступления, развивали навыки работы с текстом и историческими источниками, пригодились им и картографические умения.

А самое главное, что профсоюзная тематика заинтересовала подростков и молодежь. Как отметили организаторы, ребята, высказывая свое мнение, отстаивая личную позицию, говорили о трудностях, которые возникали во время трудовой деятельности в летний период, и обсуждали пути их преодоления.

Конечно, в материалах горкома много информации посвящено деятельности профсоюзов именно Свердловской области. Но методика разработана так, что использовать ее могут профактивисты любого региона. А подробнее ознакомиться с опытом работы Краснотурьинского горкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ можно на нашем сайте в разделе "Конкурсы".

Автор материала:
Наталья Кочемина - К барьеру с профсоюзом
Наталья Кочемина
E-mail: kochemina@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика