Top.Mail.Ru
Статьи
11
По минному полю

Реформировать нормы о колдоговорах надо осторожно

По минному полю

Фото: Николай Федоров / "Солидарность"

В Академии труда и социальных отношений в очередной раз была поднята тема возможного изменения законодательства о коллективных договорах. Спор о том, должен ли колдоговор, как сейчас, распространяться на всех сотрудников или только на членов заключившего его профсоюза, является давним камнем преткновения. Но и сторонники, и противники перемен хорошо понимают опасность резких движений в этом направлении.

18 июня в Академии труда и социальных отношений в Москве собрался круглый стол на тему “Коллективный договор: проблемы правоприменения”. В обсуждении, модерировать которое досталось заместителю председателя ФНПР и ректору АТиСО Нине Кузьминой, приняли участие первый зампред ФНПР Сергей Некрасов, секретарь ФНПР и проректор АТиСО Николай Гладков, первый зампред думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, а также профсоюзные лидеры разных уровней и ученые.

- Сейчас идет отчетно-выборная кампания в ФНПР, и ни одной конференции и съезда не обошлось без вопроса о распространении коллективного договора только на членов профсоюза, - сообщил Некрасов.

Этот вопрос - тема в профсоюзном сообществе давняя и болезненная. Статья 43 Трудового кодекса (в части третьей) прописывает: действие коллективного договора распространяется на всех работников организации. Тем не менее в профсоюзах - особенно на уровне первичных организаций - немало сторонников изменения этой статьи. Проекты таких изменений неоднократно подавались и в Государственную думу.

- Коллективный договор и соглашения на всех уровнях - это наша основная работа, наш основной ресурс, - отмечает Сергей Зайцев, глава первичной организации ОАО “АвтоВАЗ”. - И вот эта-то работа не является мотивирующей. Нонсенс. Это ненормально...

Международная практика в этом вопросе, однако, неоднозначна: с одной стороны, существует Конвенция МОТ № 111, направленная против дискриминации в сфере труда - против “различия, недопущения или предпочтения, приводящего к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий”. Схожий запрет прямо прописан и в 30-й статье российского Трудового кодекса, и именно на это чаще всего ссылаются противники перемен.

С другой стороны, в ряде стран, например в Германии и Швейцарии, положение, когда коллективным соглашением могут пользоваться лишь члены подписавшей ее организации, считается нормальным.

- В Германии другая ментальность, - предостерегает от излишне смелых аналогий Михаил Тарасенко. - Там никогда ни один начальник не подойдет к работнику и не предложит ему выйти из профсоюза. У нас же такое руководители говорят в открытую.

Резкие движения по сужению сферы действия колдоговора могут повлечь за собой далеко идущие последствия, уверен Денис Журавлев, и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ:

- Сегодня мы имеем сбалансированный ТК, результат учета интересов всех сторон. И мы должны понимать, что в ответ на инициативу распространить действие коллективных договоров только на членов профсоюза мы можем получить контринициативу: чтобы и представлять мы могли только членов профсоюза. Насколько тише станет при этом наш голос!

- Если завтра на законодательном уровне провести норму о том, что коллективный договор должен распространяться только на членов профсоюза, насколько сразу, мгновенно вырастет наша численность? - задался вопросом Константин Гужевкин, зампред столичной организации профсоюза работников образования и науки. - Обращают внимание не на то, распространяется ли коллективный договор на членов или нечленов профсоюза, а на эффективную или неэффективную работу организации.

Впрочем, опасности и “подводные камни” на пути реформы понимают даже те, что хотел бы изменения закона:

- Наши желания ограничены и международными нормами, и российским законодательством, - говорит Борис Сафонов, главный правовой инспектор труда Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. - И даже если предположить, что формулировка части 3 статьи 43 будет изменена, мы обязаны будем соблюдать требования законодательства о запрете дискриминации в сфере трудовых отношений.

Поэтому мы должны понимать: трудовые права и обязанности сверх трудового законодательства, закрепленные в коллективных договорах, должны распространяться на всех работников. Что же касается социальных льгот и гарантий, то они могут распространяться на членов профсоюза и иных работников, уплачивающих взносы солидарности.

Готов воспринимать риски и выбрать в решении вопроса “третий путь” и автовазовец Сергей Зайцев:

- Вариант с подписанием отдельных [дополнительных] соглашений в отношении членов профсоюза учитывал бы разнообразные риски.

Такой вариант, говорит Зайцев, позволил бы застраховаться от главной опасности системы “колдоговор только для членов профсоюза” - возможности появления на предприятии нескольких колдоговоров для разных профсоюзов. А такая возможность, как уверены критики идеи, будет мотивировать работодателя создавать подконтрольные объединения и, заключая с ними договоры на выгодных условиях, “перекачивать” туда людей из более боевых и неудобных организаций.

Еще один вариант решения проблемы предложил Николай Гладков:

- В 2006 году (когда шла работа над изменениями Трудового кодекса. - А.Ц.) из содержания статьи 48 ТК (“Действие соглашения”. - А.Ц.) исключили часть, в которой говорится: действие соглашения распространяется на работников, уполномочивших соответствующие органы разработать и заключить соглашение от их имени, а также [работников] присоединившихся к его заключению. Это идеальная формулировка, которая могла бы [относиться] и к части 3 статьи 43.

Несмотря на то, что в регламенте круглого стола в завершение заседания предполагалось подвести итог, этого модератор дискуссии Нина Кузьмина решила все же не делать: обсуждение не столько дало готовые ответы, сколько лишний раз подтвердило сложность проблемы и необходимость глубже ею заняться.

- Идет трансформация сферы труда, процессы многовекторные и разнонаправленные. Как это скажется на работниках, на их представителях, пока не может сказать никто, - констатировала Кузьмина.

Как пообещал в завершение круглого стола Сергей Некрасов, в профсоюзах планируется продолжить обсуждение темы. Соответствующие мероприятия пройдут в округах, а затем, возможно, обсуждение проблемы организуют и членские организации. Итогом, по замыслу первого зампреда ФНПР, в конце концов должна стать выработка “единого мнения” по этому вопросу.

Автор материала:
Александр Цветков - По минному полю
Александр Цветков
E-mail: cwietkow@yandex.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Маматов Сергей
13:44 от 07.07.2015
Хотелось бы спросить функционерам от ФНПР, а вы давно были в "первичках"? Именно наличие 43 статьи ТК порождает "социальный паразитизм" со стороны работников. Коллективный договор, действительно основная мотивационная составляющая первичных профсоюзных организаций, требующая определенных материальных затрат со стороны членов профсоюза. А получается, что на основании законодательства не члены профсоюза получают блага за счет членов профсоюза. Где справедливость?
Виталий1
12:31 от 10.07.2015
Сергей, на ваш вопрос (простите, наивный) "функционер от ФНПР" только хмыкнет. Поверьте, ситуацию в первичках он знает не хуже вас. Может быть, и лучше: у него гораздо больше конкретной информации, плюс конкретный практический опыт, позволивший ему стать (быть избранным) "функционером".
Дело в другом. Страна (и профсоюзы) "развиваются эволюционно", порой медленно, а то и застойно, а то и наоборот. Вот и получается, что "каждому овощу свое время".
А то что нужна движуха, тут вы правы.
Сергей 11
19:06 от 12.07.2015
Только хмыкать и могут.А положение первичек они знать не могут.Там жить надо.
Виталий1
13:59 от 13.07.2015
По поводу "А положение первичек они знать не могут.Там жить надо".
Сергей 11, видимо не желая того, доказывает ровно обратное: знать "положение в первичках" возможно только находясь вне конкретных первичек, конечно на основе информации и анализа. А люди, "живущие в первичках" ограничены этой "жизнью". При этом о других первичках они могут при желании узнавать "от соседа" (что не всегда объективно), либо от тех, которые по ошибочному мнению Сергея, о "положении первичек знать не могут".
Сергей 11
16:51 от 13.07.2015
.Если бы они знали то уже как вы написали(архи правильно) движуха шла. А так лет 7 из пустого в порожне круглые столы и главное, что мусолят одно и тоже смешно становится.
Виталий1
13:18 от 02.07.2015
И тем не менее, Сергей 11 прав в том, что представителей первичек к обсуждению не пригласили (первички типа АвтоВАЗа не вполне первички, они,скорее, исключение из общепринятого). А данное обсуждение, по существу, схоластично и импровизационно-формально. Просто собравшиеся "знатоки" говорили "все так, все правильно", но не было должной динамики (а возможно и веры в необходимость?) и при подготовке круглого стола и в формулировании выводов. Получилось - "для галочки".
Сергей 11
15:17 от 02.07.2015
Так и будет продолжаться как в песочных часах. И как правильно подмечено (а возможно и веры в необходимость?).
Что мешает провести голосование пока даже формальное.
Сергей 11
13:27 от 25.06.2015
Не знаю с автоваза представитель может клерк в статье не указанно и даже если он один от первичек то както ну не совсем правильно Первичка на первичку не похожи у всех разные возможности и как не прискорбно работодатели. Но его предложение о отдельных соглашениях. Будет очередной скорей всего бесперспективной во многих первичках между администрацией и первичкой переговорной компанией. Я уже писал моё предложение.( не утверждаю что оно правильное полностью) Но из опыта опроса не членов профсоюза выросла. Распространение социальных льгот в КД прописать в ОТС для членов профсоюза только не в рекомендательной а утвердительной форме. Это уже будет рычаг а повышение заработной платы для членов профсоюза по К.Д. не члены профсоюза на усмотрение администрации но не более чем членам профсоюза.Юристы профсоюза могут отшлифовать записи.Администрация ребята ушлые и если есть возможность поднять зарплату не всем или не на тот коэффициент они этим воспользуются пускай это будет даже разово у них будет экономия, а это у них на первом месте и это так же не пустые слова а из бесед с экономистами администрации.
Александр Шершуков
20:16 от 25.06.2015
Сергей, в статье все указано. Читайте только...
Сергей 11
18:01 от 24.06.2015
А также профсоюзные лидеры разных уровней вот всё таки от первичек кто был? И почему не провести пред круглым столом опрос и спросить предложения нет всё тихоря. Ну как не ругаться после такого ведь первая головная боль у первичек. Вот если были с первичек они что предложили?Или не позвали тогда объективности обсуждения вопроса нет?
Сергей Лейканд
12:35 от 25.06.2015
Сергей, а Зайцев,который чаще всех упоминается в статье, он кто?улыбка

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал