Фото: Юлия Рыженкова / "Солидарность"
В ситуации наступающего кризиса правительство, бизнес и профсоюзы готовятся к обвалу рынка труда. Именно поэтому на первый план вышла такая скучная в прошлые годы вещь, как мониторинг и статистика. И даже по поводу выделения 150 млн рублей работодателям на разработку профессиональных стандартов представители профсоюзов на заседании РТК не спорили, а лишь усмехались.
Планировалось, что в 2014 году должны быть разработаны и утверждены 800 профессиональных стандартов. Но по состоянию на 31 декабря утверждена только половина из них (403), в том числе 257 прошли регистрацию в Минюсте России. Таким образом, в 2015 году должно быть разработано еще 400 профстандартов, из них 200 - объединением работодателей “Российский союз промышленников и предпринимателей” и 200 - Министерством труда и социальных отношений. Для этих целей из федерального бюджета будет выделено РСПП 150 млн рублей, что было одобрено 30 января Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Минтруду, в свою очередь, выделят 50 млн рублей.
- Впервые в истории появилось официально зафиксированное утверждение, что госаппарат работает в три раза эффективнее, чем бизнес, - отпустил ироничное замечание председатель ФНПР Михаил Шмаков.
Председатель РСПП Александр Шохин возразил, что на эти деньги можно разработать не более ста профстандартов.
Профсоюзы обеспокоены решением о передаче контрольно-надзорных полномочий в сфере трудовых отношений от федеральных органов исполнительной власти на уровень субъектов РФ, в связи с чем ФНПР вынесла этот вопрос на заседание РТК.
Предложение о передаче полномочий исходило от экспертного совета при правительстве РФ и было одобрено 26 декабря на совещании у зампреда правительства РФ Дмитрия Козака. При этом не присутствовали не только представители профсоюзов - ни от работодателей, ни даже от социального блока правительства на этом совещании никого не было. Вопрос не обсуждался и Российской трехсторонней комиссией. Более того, ранее было принято решение провести такой эксперимент до 2016 года в Крымском федеральном округе и оценить результаты. Однако, не дожидаясь итогов, экспертный совет предложил запустить “пилотный” режим для десяти субъектов РФ.
Председатель ФНПР выразил категорический протест профсоюзной стороны против этого решения и в письменном обращении к председателю правительства Дмитрию Медведеву попросил вынести вопрос передачи полномочий на рассмотрение РТК.
Работодатели поддержали профсоюзную сторону: они также считают реализацию предложения экспертного совета “поспешной”.
Обсуждение ситуации на рынке труда стало на заседании ключевым. Как отметила координатор правительственной стороны в РТК Ольга Голодец, теперь эта тема находится на особом контроле и в обязательном порядке будет заслушиваться на каждом заседании.
Все три стороны - правительства, работодателей и профсоюзов - ведут собственные мониторинги, и ничего удивительного, что некоторые выводы и оценки ситуации у них не совпадают.
По данным правительственной стороны, общий уровень зарегистрированной безработицы в январе нынешнего года примерно такой же, как и в январе прошлого: 1,2%. Количество вакансий на рынке труда превышает этот уровень. Предполагается “высвободить” 234 тысячи работников, а в простое по вине администрации или в вынужденном отпуске находятся суммарно 175 тыс. человек.
Михаил Кирсанов, директор департамента занятости населения Минтруда, сделал прогноз на ближайшие месяцы:
- Основная часть работодателей “затаилась”, не предпринимает никаких активных действий, либо переводит сотрудников на неполный рабочий день и выжидает. Крупных провалов в ближайшие два месяца мы не ожидаем.
Работодатели перечислили те главные проблемы, с которыми уже столкнулись компании: нестабильность курса рубля, недоступность заемных ресурсов, неплатежи со стороны контрагентов и недостаток оборотных средств. В связи с этим наиболее “популярной” антикризисной тактикой компаний стало сокращение расходов, или их “оптимизация”. Применять такие меры планируют чуть более 80% компаний. 43,9% заявили о повышении цен на продукцию.
Основной урезаемой статьей расходов стали расходы на потребляемые услуги (консалтинг и т.п.) - это запланировано у 65,5% респондентов. На втором месте экономия на сырье и комплектующих (переход на более дешевые аналоги) - об этом заявили 63,7%. Наконец, почти половина компаний намерены сократить расходы на персонал. Впрочем, пока это планируется делать в основном за счет сокращения найма новых сотрудников (61,7% компаний).
Тем не менее 46,7% намерены сократить число сотрудников, 28,3% - перевести их в режим неполного рабочего времени, 26,7% - уменьшить соцпакет. Пятая часть компаний готова урезать зарплату сотрудникам. Кроме того, в планах работодателей отказ от индексации зарплаты, мотивация сотрудников к более эффективной работе и наем работников на условиях аутсорсинга.
По данным профсоюзов, ситуация на большинстве предприятий стабильная. В некоторых компаниях идут массовые увольнения, но они обусловлены проблемами, не связанными с кризисом: это волгоградский “Химпром” (800 человек), АвтоВАЗ (1100 человек) и некоторые другие.
Если оценивать ситуацию в региональном разрезе, то сложнее всего обстановка в Уральском федеральном округе. В частности, в Свердловской области 28 предприятий планируют уволить 5731 работника.
Непростая ситуация и в Челябинской области. Челябинский кузнечно-прессовый завод сократит трудовой коллектив на 299 человек из 2,4 тыс. работающих, Ашинский химзавод в связи с банкротством планирует в марте уволить 50 человек, ОАО “Славянка” - 110 человек. ОАО “Бакальское рудоуправление” сообщило об увольнении в апреле 52 человек, при этом 28 из них обещают сразу трудоустроить, остальные отправятся на досрочную пенсию.
Кроме того, о высвобождении 1528 работников вне рамок массового увольнения заявили 211 организаций и предприятий.
Проблемы начинаются в высокотехнологичных отраслях промышленности - машино- и автомобилестроении. Также под ударом находится текстильная и легкая промышленность.
- Мы прогнозируем, что если в течение полугода ключевая ставка и курс доллара сохранятся на прежнем уровне, то неизбежно в отрасли произойдет высвобождение до 70 тысяч работников. Это ставит под угрозу существование отрасли, - сообщила на заседании РТК председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Татьяна Соснина.
По ее оценке, отечественная легкая промышленность сегодня на 90% комплектуется импортными ресурсами. Резкий рост курса валюты привел к тому, что у предприятий остро не хватает собственных средств, а повышение ключевой ставки закрыло возможность взять банковский кредит. В Российском союзе промышленников и предпринимателей подтверждают, что у компаний с наименьшим “запасом прочности” начинаются проблемы с оборотными средствами.
Несмотря на то, что Центробанк понизил ключевую ставку с 17 до 15%, понятно, что это существенно не изменит ситуацию - что признала и вице-премьер Ольга Голодец.
Зампредседателя ФНПР Нина Кузьмина отметила, что “запаса прочности” у большинства работодателей хватит максимум на три месяца, после чего начнутся массовые банкротства и увольнения работников. Помимо сокращений большую обеспокоенность профсоюзов вызывает падение реальной заработной платы во всех субъектах РФ.
- Ситуация на рынке труда пограничная и может развернуться в ту или другую сторону, - подытожила Голодец. - Если у предприятий будут оборотные средства, доступ к кредитам, то ситуация будет развиваться по одному сценарию; если нет, то ситуация может носить обвальный характер.
Отдельной темой проходят сокращения летного персонала. Объединение профсоюзов гражданской авиации обратилось к РТК и, в частности, к вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой приостановить действие постановления правительства, разрешающего нанимать иностранных пилотов.
На заседании РТК представители профсоюзов сообщили о том, что, по их данным, уменьшается число авиаперевозок, в связи с чем авиакомпании массово сокращают количество сотрудников. Так, в ОАО “Оренбургские авиалинии” планируется уволить 700 человек, из них 110 пилотов. В ОАО “ЮТэйр” авиационный персонал сокращен на 1500 человек, в том числе 300 пилотов. В ООО “Северный ветер” увольняют 60 пилотов. 12 января прекращены полеты АК “Барс Аэро” - компания увольняет летный состав. В ООО “Ай Флай” планируют уволить 25 - 30% сотрудников.
Сложная экономическая ситуация в отрасли, по мнению профсоюзов, связана с банкротством ряда туристических компаний, введением санкций и значительным ростом курса валюты.
Вице-премьер ответила, что в правительстве, напротив, не видят сокращения перевозок в сфере гражданской авиации. Голодец привела в пример авиакомпанию “Трансаэро”, которая в январе 2015 года даже увеличила число полетов, и то же, по ее словам, можно сказать о других авиакомпаниях.
- У нас есть отрасли, которые являются “драйверами”, это отрасли с перспективами серьезного развития. Авиаотрасль на 2015 - 2016 годы заявляется как существенно развивающаяся. Для этого есть предпосылки: открылось большое число аэропортов внутри страны, закуплен новый парк авиационной техники, - удивилась сообщению профсоюзной стороны Голодец. Кроме авиаперевозок в “драйверы” попало авиа- и судостроение, а также IT-отрасль.
Тему авиаперевозок вице-премьер предложила поднять через неделю, 6 февраля, и тогда, в частности, обсудить возможный запрет найма иностранных пилотов в качестве командиров гражданских судов.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
пивомания,проституция,постоянное повышение цен на продукты , промтовары,
услуги ЖКХ,бум бумаготворчества при самодурстве чиновничества,откаты,
приписки,обходные пути присвоения бюджетных средств...).Все это идет
ПОСТОЯННО и постепенно дает свои "плоды".Ведь плохое овладевает людьми быстрее,"а все хорошее,дается недешево".Запад еще добавил "украинский кризис",чтобы обострить,убыстрить негативные процессы в России.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно