Top.Mail.Ru
Статьи
3

Вчера - митинг, сегодня - “Дорожная карта”

Вчера - митинг, сегодня - “Дорожная карта”

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг прибыл в поселок Энергетик на следующий день после массового митинга работников Ириклинской ГРЭС. По итогам поездки он полностью признал обоснованность требований местных жителей.

Предыстория:

13 апреля около тысячи жителей поселка Энергетик (Оренбургская область) вышли на митинг в защиту своих конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь. Участники акции, организованной активом первички Ириклинской ГРЭС “Всероссийского Электропрофсоюза”, требовали остановить сокращение медицинских услуг в местной больнице и поликлинике, и провести в ближайшее время срочный капитальный ремонт дороги Энергетик - Новоорск, которая практически непригодна для проезда - в том числе медицинского транспорта.

По словам участников акции, за последние годы в поселке значительно снизились объемы, виды, доступность и качество предоставляемых жителям медицинских услуг. В больнице закрылись родильное, инфекционное, гинекологическое отделения, прекращена круглосуточная работа детского отделения. В ближайшее время ожидается перевод хирургического и терапевтического отделений на режим дневного стационара. Кроме того, не хватает койко-мест, и больные вынуждены неделями ждать очереди на госпитализацию.

- Посельчане недовольны и качеством автомобильной дороги Энергетик - Новоорск, которую ежедневно разбивает большегрузный транспорт, - констатировал председатель профкома Ириклинской ГРЭС “Всероссийского Электропрофсоюза” Владимир Воробьев. - В настоящее время дорога непригодна для проезда. Нам фактически недоступна медицинская помощь, в том числе экстренная, в центральной районной больнице. Жители Энергетика вынуждены получать медицинские услуги в Орске, расположенном почти за 100 км. Такая удаленность приводит к высокой опасности для жизни и здоровья наших жителей в случаях внезапных острых заболеваний, травм, отравлений, преждевременных родов.

За резолюцию с обнародованными на митинге требованиями единогласно проголосовали 600 человек. Жители поселка ожидали ответов от правительства Оренбургской области и администрации Новоорского района по обозначенным вопросам...

“Солидарность” № 15, 2013

Губернатор пообещал решить проблемы жителей Энергетика

...И дождались ответов буквально на следующий день, 14 апреля, когда в Энергетик прибыл сам губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В первой половине дня в Новоорске он провел рабочую встречу с главой района Владимиром Карауловым и директором Ириклинской ГРЭС Рифатом Рахматуллиным, после чего отправился по печально знаменитой дороге Новоорск - Энергетик в поселковую больницу. По итогам рабочей поездки губернатор Оренбуржья полностью признал обоснованность требований местных жителей.

- Мы будем изыскивать средства на капитальный ремонт дороги. Постараемся отремонтировать не только те 8 км, которые были предусмотрены в плановом порядке, а всю дорогу, протяженность которой составляет около 50 км, - пообещал Юрий Берг.

Он также отметил, что отправит в Энергетик представителей Министерства здравоохранения области для детального анализа ситуации в поселковой больнице.

- Еще я обязательно попрошу их проехаться по дороге Энергетик - Новоорск, а потом поинтересуюсь, как они себя чувствуют, - подчеркнул губернатор.

Из рубрики “Сюжет в развитии”

Автор материала:
Сергей Шкерин - Вчера - митинг, сегодня - “Дорожная карта”
Сергей Шкерин
E-mail: zfagent@mail.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Житель Энергетика.
11:25 от 12.09.2013
Только сегодня принесли местную газету с вопросом к организаторам митинга и выступавщшим на нём депутатам : " Почему молчат в прессе о выполнении резолюции митинга ?!"И что вообще выполнено по резолюции?!
Варвара
04:03 от 13.09.2013
Прошло почти полгода - почему молчали?Ответ и ДЕЙСТВИЯ должны были начаться через месяц (по Закону срок ответа).
Или Вы не в курсе результатов "действий" на ЮУНК в Орске?
Один-в-один: "ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ" (губернатора).
Надежда
09:55 от 30.04.2013
Молодец, В.Воробьёв,не побоялся плыть против течения.Вот только удивляет-неужели надо обязательно людей на площади выводить, чтобы ремонтировались дороги, работали больницы?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Читальный зал