Как сообщил ведущий специалист информационного отдела профкома ОАО “ДААЗ” Юрий Шерстнёв, самый существенный результат в решении коллективных трудовых споров на предприятиях был достигнут 16 апреля. В этот день на промплощадке с долгожданным для работников визитом побывал глава региона Сергей Морозов. Подробности.
Предыстория:
Сотрудники Димитровградского автоагрегатного завода (ДААЗ, Ульяновская область), а также Димитровградского завода светотехники (ДЗС), пройдя все стадии коллективных переговоров и примирительных процедур, не нашли взаимопонимания с работодателями. В результате работники приняли решение выйти на коллективную акцию протеста.
Трудовой коллектив ДЗС проголосовал за забастовку, которая должна была начаться 10 апреля и продолжаться вплоть до выполнения требования работников (повышение тарифных ставок и окладов на 20%; сохранение социальных льгот и гарантий, предусмотренных единым действующим коллективным договором, при переводе работников в создаваемые при производственной перекомпоновке предприятия и т.д.). Руководители же, видимо, испугавшись значительных убытков, обратились в областной суд с требованием признать забастовку незаконной. Суд, состоявшийся 5 апреля, встал на сторону руководства предприятия - первым делом перенеся дату начала протестного мероприятия на 15 дней, а 9 апреля и вовсе признав его вне закона. Трудящиеся ДААЗа, по информации объединенного профкома заводов, намеревались тоже проголосовать за забастовочные действия, однако в силу экономических причин (с 25 апреля предприятие, “заточенное” под “АвтоВАЗ”, и так частично будет находиться в простое из-за аналогичных процессов на автогиганте) сочли, что проведение забастовки в этой ситуации сыграет только на руку работодателю.
Активные действия работников и профкома, впрочем, не прошли даром. Увидев всю серьезность намерений трудового коллектива, руководители доведенных до забастовки предприятий стали несколько сговорчивее. Кроме того, на эту непростую ситуацию обратил внимание губернатор.
“Солидарность” №№ 14, 15, 2013
Как сообщил ведущий специалист информационного отдела профкома ОАО “ДААЗ” Юрий Шерстнёв, самый существенный результат в решении коллективных трудовых споров на предприятиях был достигнут 16 апреля. В этот день на промплощадке с долгожданным для работников визитом побывал глава региона Сергей Морозов.
Сначала губернатор отдельно выслушал объяснения работодателей. Потом лидеры объединенного профкома (уже прозванные с легкого словца кого-то из руководителей “орг. ядром стачкома”) изложили Морозову свое видение ситуации, не пожалев ни красок, ни репутации высоких начальников. После всего этого губернатор выступил с речью перед трудовым коллективом. Работники, пожалуй, впервые оказались не настроенными на то, что губернатор будет говорить заранее известные вещи, а они будут молчать, как это обычно происходило на подобных мероприятиях.
- Губернатор обещал людям поставить точку в этом конфликте, - рассказывает Юрий Шерстнёв. - По поводу “зарплатного” требования он сказал, что с помощью бюджета области и города рост тарифных ставок и окладов в этом году составит не менее 15,8% (с учетом официальной инфляции по году - 5,8%). При этом учтено и своевременно поступившее предложение работодателя - проиндексировать зарплаты на предполагаемую величину инфляции упреждающе. В первую очередь, по мнению губернатора, это должно коснуться основных и вспомогательных рабочих. Основное повышение (ориентировочно на 10%) пока планируется с 1 июля.
Интересно, что мнение главы области насчет распространения колдоговора на вновь создаваемые предприятия промплощадки абсолютно совпало с мнением работников и профсоюзной организации. Этот вопрос губернатор решил взять под личный контроль. А еще Сергей Морозов остался крайне недоволен тем, до какой степени работодатели по собственной вине испортили свои взаимоотношения с профсоюзом.
- Он так и сказал журналистам: “Профсоюз на ДААЗовской промплощадке - истинно народный защитник. И любая другая сторона должна с этим считаться”, - цитирует губернатора Юрий Шерстнёв.
Вместе с тем, по словам Шерстнёва, переговорный процесс представителей работников, власти и руководства заводов продолжается. Требования работников не ограничиваются лишь повышением зарплат, а затрагивают и другие сферы взаимоотношений с работодателем. Трудовой коллектив формально не стал отказываться от запрещенной областным судом забастовки. Юристы объединенного профкома и территориальной организации профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения подготовили апелляцию в Верховный суд РФ, чтобы оспорить признание забастовки незаконной.
Должна была состояться еще одна встреча работников с губернатором, но ей помешали простои, объявленные на заводах (с 22 апреля по 13 мая включительно на ДЗС и с 25 апреля по 12 мая на ДААЗ). Несмотря на это, есть надежда, что трехстороннее соглашение между правительством Ульяновской области, управляющей компанией и первичной профсоюзной организацией о повышении заработной платы будет подписано до 1 июля. Осталось уточнить, в какой мере оно будет касаться работников ИТР-звена - на промплощадке более 900 итээровцев получают сегодня от 8 до 15 тысяч рублей в месяц.
Из рубрики “Сюжет в развитии”
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно