Top.Mail.Ru
Статьи

“Площадь, прилегающая к месту”

“Площадь, прилегающая к месту”

Фото со странички ФПРХ ВКонтакте

Конфликт Федерации профсоюзов Республики Хакасия и местных властей вышел на новый виток. Прокуратура Абакана вновь не нашла нарушений в том, что вместо согласованного профсоюзного митинга власти провели “узурпаторский” концерт. Привлекает внимание аргументация ответа.

Предыстория:

Федерация профсоюзов Республики Хакасия выступила единственным заявителем и организатором первомайской демонстрации в Абакане. Акция должна была включать в себя шествие и митинг. То и другое было согласовано с республиканскими властями. Однако митинг так и не состоялся: когда колонны демонстрантов собрались в месте проведения акции, поздравлять трудящихся стали не представители профсоюзов, а... художественные коллективы. То есть программой мероприятия стала “рулить” республиканская администрация. Профлидерам, включая самого председателя ФПРХ Андрея Петрова, в результате не удалось сказать ни слова.

Представители профсоюзов в первый рабочий день после майских праздников подали жалобу в прокуратуру Республики Хакасия, требуя начать проверку по факту противодействия проведению публичного мероприятия и привлечь к ответственности виновных лиц. В республиканской прокуратуре, однако, разбирать жалобу не стали, направив ее в прокуратуру Абакана. Спустя два месяца пришел ответ: “Проведению митинга никто не препятствовал”. ФПРХ обжаловала решение городской прокуратуры в республиканской инстанции.

“Солидарность” №№ 18, 28, 2013

Хакасские профсоюзы снова обжалуют решение прокуратуры

Конфликт Федерации профсоюзов Республики Хакасия и местных властей вышел на новый виток. ФПРХ, считающая администрацию главы республики ответственной за срыв первомайского митинга, получила очередной ответ на соответствующее заявление в прокуратуру. Абаканские блюстители закона снова не нашли нарушений в том, что вместо согласованного профсоюзного митинга власти провели “узурпаторский” концерт. Привлекает внимание аргументация органов:

“Как установлено, на основании уведомления от 16.04.2013 Федерации профсоюзов Республики Хакасия Государственным правовым комитетом РХ было согласовано проведение в период с 10.30 до 11.00 часов 01.05.2013 митинга на Первомайской площади г. Абакана. В этот же день Министерством культуры РХ по согласованию с Правительством РХ, на территории, прилегающей к зданию Правительства РХ, был организован концерт. Начало концерта запланировано на 11.00 часов. Поскольку положения ФЗ от 19.06.2004 № 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” не распространяются на органы государственной власти, то какого-либо согласования для проведения концерта (в рамках названного закона) не требовалось. Таким образом, по результатам дополнительной проверки ваши доводы о воспрепятствовании должностными лицами Правительства РХ в проведении Федерации профсоюзов РХ митинга в месте, указанном в уведомлении от 16.04.2013, не нашли своего подтверждения, в связи с чем оснований для прокурорского реагирования не имеется”, - отписались из Абаканской прокуратуры.

Во-первых, из приведенного текста следует, что либо шествие перед митингом затянулось и митинг не успевали провести до 11 часов утра, либо концерт, организованный республиканским Минкультом, сознательно начали раньше. Какое-то нарушение регламента все равно имело место, однако городская прокуратура упорно этого не замечает.

Во-вторых же, вызывает удивление очевидное противоречие, допущенное автором письма. А именно - между “Министерством культуры РХ по согласованию с Правительством РХ был организован концерт” и “какого-либо согласования для проведения концерта не требовалось”. Технически, конечно, ничто не мешает Минкульту согласовывать с правительством все, что ему заблагорассудится, даже без особой на то нужды. Однако путаница в ответе из прокуратуры как минимум настораживает.

И, в-третьих, Первомайская площадь и “место, прилегающее к зданию Правительства РХ”, - это, если кто не местный, одно и то же. То есть имеются основания полагать, что абаканская прокуратура пытается представить события 1 мая как проведение двух разных мероприятий в двух разных местах. В то время как артисты - на минуточку - заняли именно сцену, предназначенную для ораторов митинга. И на которую даже не пустили председателя ФПРХ Андрея Петрова.

Свои пять копеек в абсурдность ситуации вставляет и администрация главы республики. Напомним, Ирина Емельянова, начальник управления информационной политики главы Республики Хакасия, озвучила позицию властей следующим образом:

- Конфликта между администрацией и профсоюзами нет. Мы ни в суд, никуда не подавали. У нас к ним нет никаких претензий.

Получить у пресс-службы администрации более актуальный комментарий на момент выхода материала не удалось: сотрудник управления информационной политики сослался на отсутствие начальницы.

Ну, как говорится, и на том спасибо. Зато претензии есть у хакасских профсоюзов. Правда, как организации мирной и законопослушной, ФПРХ пока не остается ничего иного, как снова обратиться к надзорным органам. На этот раз - уже в Генеральную прокуратуру России.

Из рубрики "Сюжет в развитии"

Автор материала:
Павел Осипов - “Площадь, прилегающая к месту”
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Читальный зал