Top.Mail.Ru
Статьи
18
Дура Лекс, а выполнять надо

Как первичке не проспать собственную ликвидацию? Случаи из практики

Дура Лекс, а выполнять надо

Фото с сайта www.mos360.ru

Как стало известно “Солидарности”, в судебной практике чрезвычайно часты случаи, когда первичная профорганизация признается судом прекратившей свою деятельность как юрлицо и исключается из Единого госреестра юридических лиц. Поиск на сайте справочно-правовой системы “РосПравосудие” только за январь - май текущего года выдает сотни подобных дел. Причем нам пока что удалось отыскать лишь два из них, окончившихся для первичек благополучно. “Солидарность” решила разобраться, что побуждает Минюст инициировать гибельные для профсоюзов иски и что нужно делать первичкам, чтобы их выигрывать.

“КАЖДЫЙ ГОД НАС С ДРУЗЬЯМИ ВЫЗЫВАЮТ В БАНЮ”...

Юридический клуб “Солидарности”, проведя мониторинг судебной практики по делам, связанным с профсоюзами, отмечает, что очень многие из них заканчиваются для первичек фактической ликвидацией юридического лица. “Приостановление и прекращение деятельности общественных организаций, партий”, - под этим названием сгруппированы подобные случаи на сайте справочно-правового проекта “РосПравосудие”.

Поиск по запросу “профсоюз” за период с января по май 2014 года выдает там 3840 результатов, и указанная группа дел занимает среди них видное место. Абсолютное их большинство заканчивается прекращением деятельности первичек. На данный момент, ознакомившись с сотнями решений судов, нам удалось найти только один случай прекращения судебного производства и один - отказа в удовлетворении иска. А иски эти подают региональные управления Министерства юстиции, и вот почему.

Согласно ст. 29 ФЗ “Об общественных объединениях”, общественное объединение обязано ежегодно сообщать о продолжении своей деятельности и месте нахождения “постоянно действующего руководящего органа, его названии, данные о руководителях общественного объединения” в орган, принявший решение о госрегистрации организации. Таким органом является региональное управление Минюста. Та же статья обязывает представлять чиновникам документы, содержащие информацию об объеме денежных средств и иного имущества, полученных из иностранных источников. Эти источники указаны в ст. 2 ФЗ “О некоммерческих организациях”. Проще говоря, каждая первичка должна каждый апрель сообщать государству о том, что она жива-здорова и “проживает” по месту прописки. А если, не дай Госдума, получает деньги из-за рубежа, то смиренно признает себя “иностранным агентом” и отчитывается в законности получения и траты этих денег. То же, собственно, касается и прочих профорганизаций - вплоть до самой ФНПР.

Таким образом, “проблема” кроется в двух законах - “Об общественных объединениях” и “О некоммерческих организациях”. “Проблема” же взята в кавычки потому, что соблюдать изложенные выше правила не составляет труда. Если руководство профорганизации, конечно, вообще знает об этих своих обязанностях. А наш мониторинг показывает, что осведомленных на этот счет председателей первичек удручающе мало. Вот лишь несколько примеров.

CONTRA

13 февраля 2014 года Туймазинский районный суд Республики Башкортостан удовлетворил иск регионального Управления Минюста к первичке ОАО “Туймазинский завод автобетоновозов”, признав ее “прекратившей свою деятельность”, и постановил исключить организацию из ЕГРЮЛ. По основаниям, указанным выше. Представители истца и ответчика в суд не явились. Правда, еще до иска реском профсоюза заявил Минюсту о прекращении деятельности первички по факту, но далее будет видно: даже когда “пациент жив”, редко что меняется.

28 февраля Борисоглебский городской суд (Воронежская область) принял такое же решение в отношении ППО МП “Управление водопроводно-канализационного хозяйства”. Обстоятельства и основания для удовлетворения иска те же самые, что и в первом случае, заинтересованные стороны в суд также не явились.

7 апреля свою деятельность прекратила первичка Управления капстроительства Тульской горадминистрации. По утверждению областного Минюста, организация не сообщала о продолжении деятельности с момента госрегистрации... в 1996 году. В суде председатель организации “заявленные требования признал”.

15 апреля та же судьба постигла первичку Пролетарского филиала Росгосстраха “Верхневолжье”. В вину ей поставили еще и то, что она не прошла перерегистрацию, нарушив требование ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Ответчик был “надлежащим образом извещен о рассмотрении дела, в заседание не явился, возражений не представил”.

Обратим внимание на то, что перечисленные профорганизации из разных регионов и представляли интересы работников разных отраслей. Так что говорить о целенаправленном наступлении Минюста на конкретный отраслевой профсоюз или о “зверствах” контролирующего органа в каком-то регионе - не приходится. Мысль же об этих исках как оружии в “тотальной войне” против профсоюзов вообще - опровергается, во-первых, тем, что зачастую чиновники долго “терпят”, прежде чем подать в суд. А во-вторых, теми положительными, хоть и редкими, примерами, когда профсоюз оставался при своих.

PRO

Первичка “Самарского района гидротехнических сооружений” (профсоюз работников водного транспорта) выиграла свое дело. Областное Управление Минюста потребовало в суде признать первичку прекратившей деятельность в качестве юрлица и исключить ее из ЕГРЮЛ. Мотив: несколько лет “в уполномоченный орган не представлялась информация о деятельности” профорганизации. Истец в судебное заседание представителя не направил. А вот председатель первички Ольга Баюшева в суд пошла и иск не признала. И заявила, что (извините за длинные цитаты, но это важно) “перед УФНС по Самарской области, Фондом государственного социального страхования, Пенсионным фондом никаких задолженностей не имеет. Средства, образованные из ежемесячных взносов членов профсоюза, используются для обеспечения достижения уставной цели профсоюза”. Это к вопросу о деньгах и законе об НКО.

- Мы доказали, что у нас нет спонсоров и иностранных инвесторов. А раз так, то мы не обязаны отчитываться в том, чего не было, - пояснила “Солидарности” Ольга Васильевна.

А суду объяснила, что “ликвидация юридического лица как мера реагирования на нарушение действующего законодательства должна применяться в соответствии с общеправовыми принципами юридической ответственности и быть соразмерной допущенным юридическим лицом нарушениям и вызванным ими последствиям. При этом допущенные нарушения должны быть неустранимыми”. Со стороны же Минюста не было никаких действий для разрешения спорной ситуации в досудебном порядке, “в адрес ответчика за период его деятельности не поступило ни одного запроса”, - указала предпрофкома,

Так вот, несколько витиевато, описаны ее слова в решении суда. Сама же Баюшева сообщила корреспонденту “Солидарности” о том, что не имеет ни юридического образования, ни подобной судебной практики (до описываемого случая). Кстати, она даже неосвобожденный председатель и работает на предприятии диспетчером. А предпрофкома - на общественных началах. Если перевести текст решения на обычный язык, то Баюшева сказала: “Да, мы не предоставляли в Минюст требуемых сведений, но я, честное слово, и не знала, что это необходимо. Зато на данный момент нужный отчет направлен в нужное место. Да и вообще, нарушение хоть и всамделишнее, но отнюдь не грубое. А вот ликвидация нашей первички была бы как раз грубым нарушением прав членов профсоюза”. А насчет закона об НКО... По этому поводу Ольга Баюшева сказала в суде, что раз денег из-за границы не поступало, то и отчитываться не в чем; вот получили бы какой-нибудь грант, так и отчитались бы.

- Мы были в счастливом неведении, - говорит предпрофкома, - а потом так неожиданно...

“Суд, изучив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, считает иск не подлежащим удовлетворению”, - сказано в решении. Учитесь, господа.

Следующий пример. 24 января текущего года Фрунзенский районный суд Ярославля прекратил производство по аналогичному делу против первички ОАО “Ярославское ПАТП-3”. Представитель регионального Минюста в судебное заседание не явился, зато... представил в суд ходатайство, в котором указал, что со времени обращения в суд первичка успела уже уведомить их о продолжении своей деятельности и т.д. В связи с этим истец отказывается от иска и просит прекратить производство по делу. Председателю же профкома, явившемуся в суд, пришлось только сказать, что не против прекращения судебного производства, а о необходимости ежегодно отчитываться перед Минюстом не знал.

О чем нам говорит эта ситуация? В первую очередь о том, что Министерство юстиции вряд ли ведет против профсоюзов (по крайней мере, именно таким образом) какую-то войну. И о том, что бывает достаточно просто устранить нарушения по первому требованию и явиться на судебное разбирательство.

Комментарий

Юрий Пелешенко, руководитель правового департамента аппарата ФНПР:

- Мы всегда и сами подаем в Минюст необходимые сведения, указанные в законе, и напоминаем о такой необходимости коллегам из членских организаций ФНПР как в Москве, так и в регионах. Здесь, очевидно, где-то эта информация до отдельных первичных профсоюзных организаций не дошла. Любая общественная организация должна раз в год предоставлять информацию о продолжении своей деятельности. Но если подается иск, то, конечно, в суде нужно защищать свои права.

Сама же такая законодательная норма говорит, наверное, о “зажатости” НКО, в том числе профсоюзов, в стране. Государство - не знаю уж, боится оно их или нет - стремится пристально за ними следить. Недавно вот коллеги из Сибири сообщили, что местный орган ФСБ запрашивает территориальное объединение: “предоставь-ка мне информацию, кто тебе жаловался, с расшифровкой персональных данных этих членов профсоюза”. Того же порядка и ужесточение “митингового” законодательства - там вообще уже до полутора миллионов штрафы установлены... Конечно, это не нужно! Но это началось, и, соответственно, мы попали под действие. Допустим, тот же закон “об иностранных агентах” мы как-то упустили, а религиозные организации и объединения работодателей исключены из-под действия этого закона. То же можно сказать о “Стратегии-31”: впервые за пять лет разрешили митинг на Триумфальной площади - и никаких погромов не случилось. Так стоило ли запрещать ранее, отвлекать правоохранительные органы от борьбы с преступностью?

Еще на один момент хотел бы обратить внимание. Решениями судов прекращается деятельность первичных профсоюзных организаций только в качестве юридических лиц. Текущая деятельность профсоюзных организаций не запрещается. Все права сохранены, в том числе по мотивированному мнению при расторжении трудового договора с членами профсоюза.

Но есть ведь нормы статей 42 - 44 Федерального закона “Об общественных объединениях”, которые определяют порядок приостановления и прекращения их деятельности. А чем может угрожать государству непредставление в Минюст такой информации? Да ничем, это чистая формальность. Ну не предоставили сейчас - так вы ему сообщите, и он вам тут же пришлет ответ: да, я продолжаю свою деятельность. Вот и все.

Ладно, пусть определенные некоммерческие организации должны сообщать подобные сведения регулярно, раз в год, но освободите от этого профсоюзы! А пока - единственный разумный совет может звучать как “подавайте сведения в срок”.

Автор материала:
Павел Осипов - Дура Лекс, а выполнять надо
Павел Осипов
E-mail: p-osipov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

пенсионер-юрист
18:52 от 07.06.2014
В проекте речь идёт о ст. 3 Закона "О профсоюзах" и ст. 29 ТК РФ. Никакой речи о сдаче профсоюзами своих прав нет. В этом пожившая женщина не права.
Пожившая женщина
19:38 от 07.06.2014
Я была бы совершенно удовлетворена тем, что мой прогноз не сбылся. Но двадцатилетнее наблюдение за постоянным урезанием и уворовыванием нашими «законодателями» профсоюзных прав заставляет меня сомневаться.
Кочубей
20:26 от 07.06.2014
Короче, как в анекдоте про выборы раввина: "Я предупредил, а вы - как хотите!"...
...ну может все-таки пришлете ссылку на источник ваших подозрений в части изменений в закон о профсоюзах?
или эта идея самозародилась?
Пожившая женщина
05:09 от 08.06.2014
Вы попросите ссылку у того выборного раввина – может, отправит.
Кочубей
09:34 от 08.06.2014
Этот анекдот можно в сети почитать.
В отличии от ваших предположений об изменении закона о профсоюзах. Ну значит так и запишем: свои утверждения не смог подкрепить фактами.
Пожившая женщина
06:28 от 09.06.2014
Пишите, пишите.
Вы что, подросток, если считаете: есть в Сети – факт, нет в Сети – не факт?
Если я утверждаю, что дальнейшие изменения в Закон о профсоюзах не в пользу последних при нынешнем режиме вполне реальны, то я имею на это основания. А раскрывать свои источники, чтобы убеждать таких как Вы, я не намерена.

Кстати, это Вы свои изречения именуете фактами, я свои – всего лишь своим личным мнением.
Кочубей
06:59 от 09.06.2014
Вы пишите о вполне конкретных вещах - попытках изменения закона о профсоюзах. Не о реальности или нереальности, а о вполне конкретных вещах. Попытки оставляют следы. Когда вас просят привести примеры - вы соскакиваете со своих первоначальных утверждений и начинаете говорить не о попытках, а о некоей"реальности". Я и говорю - подтверждений ваших слов вы привести не можете. Источники теперь у нас появились, ага. Юстас - Алексу... )))
Пожившая женщина
13:11 от 09.06.2014
Я пишу о вполне конкретных вещах: систематическом, практически ежегодном не протяжении многих лет, урезании основных прав профсоюзов на законодательном уровне. Это – неоспоримый ФАКТ!
Всё остальное - домыслы, прогнозы, предупреждения. На каких фактах они основаны – второстепенно. Я уверен, что в защите таких фундаментальных прав профсоюзов, как неподотчётность и неподконтрольность властям, лучше перебдеть, чем недобдеть. А Вы?

Что касается ссылок… Вспоминается диалог советской власти с тогдашними диссидентами: они ей - сноску, а она им - ссылку.
Кочубей
13:58 от 09.06.2014
От вас попросили одну вещь.
О которой вы сами заявили.
Ссылку на инициативы по изменению закона о профсоюзах.
Не о "систематических".
Не о "фундаментальных".
Попросили, чтобы понять кто, что и почему пытается изменить.
В ответ вы говорите о "перебдеть".
Нууу... Вывод такой, что инициативы по изменению закона пока никакой не было.
"Волки, волки..."...
Пожившая женщина
17:49 от 09.06.2014
Поживём – увидим.
Пенсионер-юрист
10:16 от 06.06.2014
Комментарий Пелешенко Ю.И. основан на норме из ст. 8 ФЗ "О профсоюзах": профсоюзы, их объединения, первичные профорганизации вправе не регистрироваться. В этом случае они не приоборетают прав юридического лица. Это в общем случае не влияет на права профсоюзов, большинство первичек у нас и так не являются юрлицами. Но если дело касается профвзносов или участия в судах, то без юрлица никто расчётного счёта не даст и к участию в суде не допустит. Поэтому вынуждены регистрироваться. А это автоматически распространяет на профсоюзы и их организации действие законов "Об общественных организациях" и "О некоммерческих организациях". Именно об этом и идёт речь в статье.
Пожившая женщина
05:58 от 07.06.2014
На нас на всех распространяются какие-то законы.
Описываемая ситуация не редкость в юридической практике. Она называется: коллизия права – это когда, ФСБ. Минюст, какой иной орган исполнительной власти, на основании «своего» закона, считает себя вправе требовать от профсоюзов какую-либо информацию, а профсоюз, на основании «своего» закона, никакой информации им давать не обязан.
В этом случае, как правило, побеждает тот, кто более последователен, настойчив и жёсток в отстаивании СВОЕГО ПРАВА.

Госорганы требует – профсоюзы исполняют, Минюст подаёт в суд – профсоюзы вяло защищаются.
Почему вяло?
Потому, что довести дело до ВС, КС или ЕСПЧ и, тем самым, подтвердить своё право на неподотчётность и неподконтрольность долго и хлопотно. Первичке проще отписать бумажку – пусть заткнутся. А вот ФНПР как раз и предназначена для того, чтобы защищать фундаментальные права профсоюзов, видеть за, казалось бы, незначительным на первый взгляд их нарушением, тенденцию.
Правовому департаменту ФНПР, в отличие от первичной организации, не составит большого труда довести одно из таких дел до высшей судебной инстанции. Почему они это не делают? Очевидно, не имеют указаний от руководства.
Пожившая женщина
16:49 от 05.06.2014
Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
(с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 9 мая 2005 г., 23 июля, 30 декабря 2008 г.,
1 июля, 28 декабря 2010 г.)

Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года


Статья 5. Независимость профсоюзов
1. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.
2. Запрещается вмешательство органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь за собой ограничение прав профсоюзов или воспрепятствовать законному осуществлению их уставной деятельности.


Права профсоюзов существуют постольку, поскольку за них борются. Если руководитель правового департамента ФНПР в своём комментарии НИ РАЗУ не ссылается на основной профсоюзный закон и, более того, рекомендует исполнять все эти абсурдные требования органов исполнительной власти, то, видимо, бороться за них уже просто некому.
Павел Осипов
20:16 от 05.06.2014
"Еще на один момент хотел бы обратить внимание. Решениями судов прекращается деятельность первичных профсоюзных организаций только в качестве юридических лиц. Текущая деятельность профсоюзных организаций не запрещается. Все права сохранены, в том числе по мотивированному мнению при расторжении трудового договора с членами профсоюза".

Думаю, этот отрывок комментария как раз и лишает актуальности приведенную вами цитату из закона. То есть, если первичка может продолжать свою работу как первичка, то и закон о профсоюзах вроде как не нарушается.
Пожившая женщина
05:21 от 06.06.2014
Вроде как нарушается.
Дело в том, что право быть неподконтрольными и неподотчётными органам исполнительной власти действующее законодательство РФ не предоставляет НИКАКИМ иным общественным организациям, кроме профсоюзов. Это исключительное право профсоюзов.

Проблема в том, что с 1995 года в РФ было принято множество законодательных актов (в том числе кодифицированных) в которых это право попросту проигнорировано. Упомянутые в комментарии запретительные законы о собраниях, митингах, шествиях – в этом числе. О том, что этот ползучий процесс лишения профсоюзов их фундаментальных прав идёт МНОГО ЛЕТ писалось на форуме газеты «Солидарность», но никаких решений руководящих органов ФНПР, тем более решительных действий профсоюзов по этой проблеме не состоялось.
Почему?
У меня нет другого объяснения этому, кроме предположения, что профсоюзное руководство просто не желало обострения отношений с верховной властью, вступившей на путь закручивания гаек.

Полагаю, что, активно предпринимающиеся сегодня попытки изменить действующий Закон о профсоюзах, имеют целью, прежде всего, убрать из него положение об их неподконтрольности и неподотчётности властям.
Кочубей
10:17 от 06.06.2014
Ссылочку на "попытки изменить закон о профсоюзах" пришлите плиз...
Пожившая женщина
06:01 от 07.06.2014
Я Вам не справочное бюро. Читайте прессу.
Кочубей
10:10 от 07.06.2014
То есть фактуры нет, поскольку подтвердить свои слова не можем. Не удивлен.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2