Статьи
74
Гонка на дно

Мнение британских профсоюзов о фальшивой самозанятости

Гонка на дно

Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"

Как только началась борьба за права платформенных работников, нашлась и новая уловка, чтобы избегать обязательств перед работниками, - платформы “для поиска талантов”. Они нанимают работников посменно, и если нанятый хочет оплаты в тот же день, платят на руки меньше положенного минимума. Формально работники считаются самозанятыми, а на деле это способ работодателя держать их в неопределенности и занижать оплату труда. Именно на это обращает внимание Британский конгресс профсоюзов.

ФИКТИВНАЯ САМОЗАНЯТОСТЬ

После того как профсоюзы стали добиваться успехов в защите прав платформенных работников, работодатели стали прибегать к найму “фальшивых самозанятых”.

“Многие люди действительно самозанятые: ведут собственный бизнес и сами определяют свой график работы. Однако некоторые работодатели используют сложную правовую систему Великобритании и слабую инфраструктуру контроля за соблюдением трудового законодательства, чтобы утверждать, что их сотрудники - самозанятые. Это попытка избежать предоставления наемным работникам прав, таких как перерывы на отдых, пенсионные отчисления и право на чаевые. Неправильная классификация работников как “самозанятых” широко распространена на рынке труда Великобритании, а фиктивная самозанятость - серьезная проблема в экономике фриланса”, - формулирует проблему Британский конгресс профсоюзов (TUC) в докладе, сделанном в начале этого года.

Все началось с того, что в борьбе с неформальной занятостью появились определенные успехи. Так, в 2021 году Верховный суд Великобритании постановил, что водители Uber, которых платформа считала самозанятыми, на самом деле являлись работниками и, следовательно, имели основные трудовые права. В первую очередь - право на минимальную зарплату и оплаченный отпуск. Принимая это решение, суд оценил степень контроля Uber над водителями, обязанными работать лично, и ключевым фактором стало то, что водители были подчинены и зависели от Uber.

ПЛАТФОРМЫ “ДЛЯ ПОИСКА ТАЛАНТОВ”

Но как только работодателей стали обременять обязательствами в рамках платформенной занятости, нашелся новый способ этих обязательств избегать - так называемые “агентства по поиску талантов”: Young Ones, Temper, Brigad, Stint и др. “Таланты” набирают на отдельные смены, чаще всего вовсе не на творческую работу, а на рутинный, малоквалифицированный труд. В числе клиентов - магазины одежды Urban Outfitters и элитный отель Claridge’s. Чем отличиаются такие платформы от других? Наем через эти площадки дает работнику формальное договорное право найти себе замену для выполнения работы.

В 2025 году Джастин Маддерс, бывший тогда министром по вопросам трудовых прав, поручил провести расследование в отношении компаний YoungOnes и Temper, занимающихся платформами “для поиска талантов”. Расследованием занялись Управление по контролю за соблюдением стандартов на рынке труда и Инспекция по стандартам агентств по трудоустройству (в 2026 году обе структуры вошли в состав нового Агентства по справедливому труду - Fair Work Agency, FWA). Маддерс заявил: “Мы считаем совершенно недопустимым, когда работодатели уклоняются от своих юридических обязательств, заявляя, что кто-то является самозанятым, хотя это не так”.

Некоторые работодатели, такие как Uniqlo, Lush и Gymshark, добровольно обязались прекратить использование платформ для поиска талантов. Одна из этих платформ, Young Ones, прекратила свою деятельность в Великобритании с октября 2025 года. Но несколько аналогичных платформ продолжают работать.

ПРИМЕРЫ ИЗ ПРАКТИКИ

Британский конгресс профсоюзов проанализировал схему работы с “самозанятыми” у ведущих клиентов платформы Temper, где размещены вакансии в Лондоне с оплатой труда значительно ниже прожиточного минимума. Так, одной из них является сеть кофеен Colicci Café, принадлежащая семейному бизнесу. Их “семейные кафе” располагаются в лондонских королевских парках и “любимых общественных местах”. Через платформу компания нанимает бариста, от которых требуется как минимум годичный опыт работы и собственная униформа - полностью черная, “без разрывов”. Оплата - всего 12,5 фунта стерлингов в час за смену продолжительностью 6 с половиной часов, что всего на 29 пенсов выше национальной минимальной зарплаты. Если же работник хочет получить оплату сразу по окончании смены, ему придется заплатить комиссию в размере 2,9%, что делает его зарплату ниже минимальной. Но даже если он успешно пройдет отбор и приобретет форму заранее, эту смену могут отменить. Если отмена произойдет менее чем за сутки, работник получит 50% от оплаты, а если больше чем за сутки - не получит ничего.

Компания Urban Outfitters весьма прибыльна, только за третий квартал 2025 года ее прибыль составила впечатляющие 116,4 млн долларов. И одновременно она нанимала работников в качестве самозанятых подрядчиков на смены в магазинах по всей Великобритании, от Глазго до Бата. Если кто-то “отлично отработал свою смену”, его могут добавить в “избранный пул” - то есть будут приглашать на работу чаще. Вместе с тем у этих работников нет гарантий занятости, возможностей для продвижения по службе, доступа к таким льготам, как пособие по болезни или пенсионные отчисления. Им не предложат ни контракт, ни улучшение оплаты труда или условий работы. Зарплата в магазине Urban Outfitters в Камдене - 12,5 фунта стерлингов. Это минимальная зарплата, которую может предложить компания - клиент платформы Temper. Если работник будет забирать деньги сразу после смены, он также получит на руки меньше минимальной оплаты труда.

Компания Pines and Needles нанимает через агентство в качестве “фрилансеров” не только работников младших должностей, но и управляющих магазином. При этом требования идентичны требованиям стандартного трудового договора: кандидаты должны пройти обучение по специальности “управляющий магазином / заместитель управляющего магазином”; ранее работать в Pines and Needles (по лицензии Temper или вне ее); иметь значительный опыт работы в розничной торговле или сфере обслуживания клиентов руководителем группы или менеджером. При этом приоритет отдается кандидатам, способным работать в несколько смен, включая выходные дни, а также тем, кто прошел обучение в Pines and Needles. Но если работник, например, потянет мышцу, поднимая рождественскую елку, или заболеет из-за работы в условиях низкой температуры, он не имеет права на предусмотренное законом пособие по болезни, поскольку рассматривается как “самозанятый”.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Профсоюзы указывают, что во многих случаях у компаний есть постоянная потребность в работниках, но они предпочитают держать работников в состоянии нестабильности, используют одностороннюю гибкость, пользуясь нестабильной и зачастую отчаянной ситуацией на рынке труда, - и при этом выплачивают миллионы инвесторам. Платформы способствуют ухудшению условий труда и разжигают “гонку на дно”.

“Такие платформы, как Temper, позволяют компаниям перекладывать риски и издержки на работников, лишая их при этом безопасности и достойной работы”, - пришли к выводу британские профсоюзы.

Без надлежащего регулирования существует риск, что подобная практика станет нормой и приведет к снижению качества труда на рынке труда Великобритании. Ведь за такими платформами “скрывается модель, подрывающая справедливую оплату труда, гарантии занятости и элементарное уважение к работникам. Это напоминание о том, что без более жесткого регулирования односторонняя гибкость, благоприятствующая работодателям, будет продолжать подрывать с трудом завоеванные трудовые права - шаг за шагом, сменой за сменой”, - напоминают профсоюзы.

Автор материала:
Полина Самойлова - Гонка на дно
Полина Самойлова
E-mail: samoilova_polina@mail.ru
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно












Киномеханика