Top.Mail.Ru
Статьи
На что жить? Вот в чем вопрос

Отраслевые профсоюзы требуют повышения зарплат

На что жить? Вот в чем вопрос

Фото: yle.fi

Сэкономить на зарплатах сотрудников почты - такая идея пришла в головы финским работодателям. Бороться с “эффективными менеджерами” пришлось всем миром, прибегнув к забастовкам солидарности. Между тем профсоюзы в других странах Европы вынуждены выводить людей на улицы, чтобы добиться повышения зарплат бюджетникам. Крупные демонстрации за минувшую неделю состоялись в Латвии и Хорватии.

ПЛЮС ОДИН К ПОБЕДАМ

Масштабная забастовка сотрудников почтовой службы Финляндии (на фото) началась 11 ноября и продолжалась почти месяц. Почтовики оставили рабочие места и организовали серию протестных акций в крупнейших городах страны. С флагами и транспарантами работники митинговали у зданий почтовых служб, выступая против снижения зарплат и перевода части коллектива в “желтый” профсоюз. Требовали оставить в покое своих коллег и не ухудшать их условия труда. В забастовках приняли участие больше 10 тыс. сотрудников службы.

Почтовиков поддержали многие транспортные профсоюзы, которые с 25 ноября и до завершения кампании устраивали забастовки солидарности. Так, крупнейшая авиакомпания Финляндии Finnair по этой причине вынуждена была отменить больше 300 рейсов. К бастующим примкнули водители общественного транспорта, железнодорожники и моряки. Пассажиры терпели серьезные неудобства. Корреспонденция задерживалась на срок от нескольких дней до нескольких недель.

Причиной конфликта на почте стал спор об изменении коллективного договора отдела сортировки. В августе 2019 года 700 человек были уведомлены о переводе в “желтый” профсоюз, созданный работодателями, на менее выгодный колдоговор. Базовые оклады работников планировалось сократить в среднем на 30%. С учетом остальных выплат, основанных на окладах, это угрожало потерей до 50% зарплаты. Как сообщает издание Yle, оклад почтовиков в Финляндии, составляющий около 2100 евро в месяц, снизился бы примерно на 660 евро, за счет чего работодатели ежемесячно экономили бы около 60 млн евро.

Взамен сортировщикам обещали стимулирующие бонусы за отличное качество работы, удовлетворенность клиентов и высокую производительность. Позже стало известно, что сокращение заработка могло коснуться более чем 8 тыс. работников. Всего почта насчитывает 22 тыс. сотрудников.

Забастовка почтовиков завершилась 27 ноября. Профсоюзу работников почты и логистической отрасли удалось заключить новый коллективный договор с Ассоциацией работодателей сферы услуг. Профсоюз добился сохранения зарплат для 700 сотрудников и отстоял их право самостоятельно выбирать профорганизацию.

В связи с разрешением трудового конфликта были отменены все запланированные забастовки солидарности в стране. Вишенкой на торте побед профсоюза стала отставка министра по делам местного самоуправления и управления собственностью Финляндии Сирпы Паатеро. Как сообщают СМИ, министр была осведомлена о планах работодателя сократить зарплаты и перевести работников на новый договор, но не отреагировала на эту информацию. На Паатеро поступило несколько жалоб в ведомство канцлера юстиции Финляндии.

ПОХОРОНИЛИ МЕДИЦИНУ

Крупные протесты с участием профсоюзных активистов и простых жителей идут в Латвии на протяжении месяца. Повышения зарплат требуют медицинские работники. В месяц латвийские врачи получают 1,1 - 1,7 тыс. евро, а медсестры - 460 - 750 евро. В то же время во Франции или Германии доктора зарабатывают 7 - 10 тыс. евро в месяц, а младший медперсонал - от 3 до 5 тыс. евро. Как отмечают “Известия”, из-за серьезной разницы в заработке молодые врачи массово покидают Латвию.

28 ноября медики провели митинг у здания Сейма в Риге. Они потребовали повторно рассмотреть в Сейме проект госбюджета на 2020 год и призвали сместить нынешнего министра здравоохранения Илзе Винькеле с должности. В ходе протеста начался сбор подписей за роспуск парламента. Для этого профсоюзы должны за 12 месяцев собрать и представить в Центризбирком подписи по меньшей мере десятой части избирателей (154 865 человек). К 4 декабря подписались уже 40 тыс. человек. Организаторами протеста выступили Латвийское общество врачей, Латвийская ассоциация молодых врачей, Латвийская ассоциация медсестер и профсоюз работников здравоохранения и социального обеспечения.

Главной причиной конфликта стал отказ правительства вложить в медицинскую отрасль 120 млн евро и со следующего года поднять зарплаты работникам на 20%. Такое обещание правительство дало в начале текущего года, но не смогло его выполнить из-за увеличения дефицита госбюджета. Взамен власти согласились вложить в здравоохранение половину обозначенной суммы.

Государственный бюджет на 2020 год был окончательно утвержден 28 ноября. Профсоюз медиков указал, что в следующем году здравоохранение получит только 3,3% от ВВП, хотя в 2019 году эта доля составила 3,9%. “Известия” пишут, что в том же бюджете зафиксировано увеличение расходов на армию. С 2015 года они выросли практически вдвое и превысили 600 млн евро в год.

Протестуют медики около месяца. В Риге 7 ноября прошла акция “Один день без врачей”, во время которой активисты устроили митинг у здания Сейма, собравший около трех тысяч участников. Медработники вынесли к зданию гроб с надписью “Политика” и плакаты: “Один закон, одна правда”, “Объединимся за здоровье”, “Жизнь или смерть”. Собравшиеся провели минуту молчания в знак скорби по плачевному состоянию системы здравоохранения. А с 8 по 14 ноября прошла профсоюзная акция “Приспусти флаг, зажги свечу!”.

НЕ ХУЖЕ ДРУГИХ

Не менее остро зарплатный вопрос стоит в Хорватии. С начала ноября преподаватели школ и высших учебных заведений проводят массовые митинги и демонстрации, требуя повышения зарплат. Первоначально акции проходили в определенные дни в ограниченном количестве муниципалитетов. Но на прошлой неделе протест расширился - к нему присоединились до 90% педагогов страны. В результате в стране было сильно ограничено транспортное движение, в большинстве школ отменены уроки.

Представители Союза учителей Хорватии утверждают, что зарплаты педагогов (в среднем 800 евро в месяц) отстают от дохода других бюджетников и проигрывают заработкам учителей в остальной Европе. Профсоюз призывает правительство внести в законодательство изменения, согласно которым возрастет коэффициент сложности работы педагогов. Как следствие - повысится и зарплата. Total Croatia News сообщает, что данный коэффициент у педагогов на 6,11% ниже, чем у работников здравоохранения, социальной защиты и культуры.

В правительстве заявили, что для удовлетворения требований педагогов ежегодно необходимо выделять 400 млн кун (3,8 млрд рублей). В данный момент это, дескать, невозможно. Тем не менее власти объявили об увеличении зарплат на 6% для 240 тыс. госслужащих. Такая мера обойдется бюджету в 1,7 млрд кун.

Автор материала:
Полина Волохова - На что жить? Вот в чем вопрос
Полина Волохова
E-mail: volokhova@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2