Top.Mail.Ru
Статьи
На старт за здоровьем!

Московская Федерация профсоюзов провела соревнования для спортивных семей

На старт за здоровьем!

Фото: Николай Федоров / "Солидарность"

20 марта в легкоатлетическом манеже ЗАО “Олимпийский центр им. братьев Знаменских” прошли традиционные соревнования семейных спортивных команд отраслевых профсоюзов “Всей семьей за здоровьем!”. Побывал там и наш корреспондент.

- Сегодняшние соревнования - это, в первую очередь, возможность общаться и работать с людьми, - отметил председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев. - Когда такие мероприятия с участием детей проходят под профсоюзными флагами - во-первых, это залог знакомства детей с профсоюзами. Во-вторых, они дают участникам и болельщикам запас энергии и позитива. К тому же проведение наших соревнований - только верхняя часть айсберга. Ведь дальше по нашему примеру и здесь, и на других спортивных объектах будут проходить соревнования в трудовых коллективах и отраслях. Мы считаем, что одно из важных направлений деятельности профсоюза - сплачивать людей, воспитывать, и в том числе давать им возможность занятий физической культурой.

Соревнования прошли в два тура в форме эстафет на время. Семейным командам отраслевых профсоюзов предстояло преодолеть многое - от полосы препятствий до гигантских надувных горок, от гонок в беличьем колесе до метания колец на точность. Семейные команды - это родители с детьми от 5 до 12 лет, из трех человек (папа, мама, ребенок) или из двух (родитель и ребенок).

- Скажем так - это те самые “Веселые старты”, которые были популярны в нашем детстве, - рассказывает заместитель председателя МФП Наталья Свиридова. - Московская Федерация профсоюзов поддерживает эту традицию на протяжении 30 лет. Видов спорта как таковых здесь нет, зато есть смелость, ловкость, сообразительность, быстрота, взаимодействие между детьми и родителями, которое дает возможность почувствовать себя настоящей семьей. И очень важно, что капитаны своих команд на этих соревнованиях - именно дети.

Среди новшеств этого года Михаил Антонцев упомянул расширение зоны отдыха для тех, кто пришел с детьми, в том числе самыми маленькими: в этом году родители смогли прийти на праздник даже с колясками. Были приняты все необходимые меры безопасности для защиты от ковида - от медицинских масок до использования дезинфицирующих средств.

Кстати, это первые после пандемии соревнования такого масштаба в закрытом спортивном манеже. А если сравнивать с посещаемостью мероприятий предыдущих лет, то нынешние старты ознаменовались самой большой явкой и по числу членских организаций МФП - участвовали 17 из них, и по количеству семей - их вышло на старт 457.

И останавливаться на достигнутом  МФП не собирается.

- В перспективе мы рассчитываем довести эту цифру до 500 - 600 семей, - рассказывает генеральный директор Центра физкультуры и спорта МФП Алексей Кукин. - А в целом хотелось бы, чтобы такие семейные старты среди производственников и работников бюджетной сферы проходили в каждом районе, каждом округе, а венчал их красочный финал на общегородском уровне, например в День семьи, который, как мы знаем, отмечается 1 июня.

Победители соревнований были награждены кубками и медалями, грамотами, призами. А каждый ребенок получил большой сладкий пряник от Московской Федерации профсоюзов.

С именами победителей можно ознакомиться на сайте МФП.

За самое активное участие в соревнованиях наград были удостоены профсоюз работников здравоохранения Москвы и профсоюз муниципальных работников Москвы.

За победу в общекомандном зачете дипломы получили команды профсоюза работников народного образования и науки Москвы (1-е место), профсоюза авиационных работников Москвы (2-е место) и профсоюза строителей Москвы (3-е место).

Автор материала:
Вадим Попов - На старт за здоровьем!
Вадим Попов
E-mail: popov@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика