Фото: Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ
Как не перегореть и не выгореть, научиться планировать свое время, грамотно вести диалог и конструктивно решать конфликты - узнала молодежь отрасли здравоохранения на форуме “Профсоюзный лекториУМ”. Побывала на занятиях и “Солидарность”.
1 и 2 октября в солнечной Самаре профсоюз работников здравоохранения РФ и его Самарская областная организация провели Всероссийский образовательный модуль “Профсоюзный лекториУМ”.
Участниками лекториума стали свыше 250 человек - учащаяся и работающая молодежь отрасли, председатели и активисты молодежных советов организаций профсоюза со всех концов России. Впрочем, не только России: на форум с удовольствием приехали и коллеги из Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
Гостей и участников на законных правах принимающей стороны приветствовала председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Татьяна Сивохина, а честь торжественного открытия модуля досталась лидеру общероссийского профсоюза Анатолию Домникову.
Профлидер сразу погрузил аудиторию в главную тему встречи: борьба с профессиональным выгоранием. А еще лучше - его профилактика.
- Казалось бы, какое может быть профессиональное выгорание у молодежи? Они молодые, энергичные, задорные! Но на самом деле с энергичными и задорными тоже происходят очень серьезные вещи, потому что вы пришли в новую среду, особенно после вузов, после колледжей. Вам необходимо освоить профессиональные навыки, а тут еще вдобавок значительная интенсификация труда, которую мы видим сегодня у медицинских работников. Все это приводит к серьезным последствиям, и профессиональное выгорание - одно из тех последствий, с которыми мы с вами должны научиться бороться, должны научиться предотвращать, - сказал Анатолий Домников.
- Наверное, главное, что мы с вами должны вынести из нашей встречи, это то, что мы как профсоюз работников здравоохранения - в самом центре темы, потому что проблема выгорания - вещь, связанная напрямую с защитой трудовых прав работников, - добавил профлидер.
О значимости поднятой проблемы говорил солидный контингент почетных гостей мероприятия. Правда, некоторые почтили его заочно, телеграммой (министр здравоохранения Михаил Мурашко и депутат Госдумы, генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Виктор Пинский), но гораздо больше было тех, кто смог выступить лично. Среди них - представители профсоюзного сообщества, регионального министерства здравоохранения, медицинских вузов и учреждений здравоохранения Самары.
Было сказано много познавательного и важного, но одна мысль пришлась особенно кстати.
- Сегодня много говорят о таком благородном направлении работы, как социальное волонтерство. Но в профсоюзах людей, которые на неосвобожденной основе занимаются общественной деятельностью, численно гораздо больше (в ФНПР доля неосвобожденных профактивистов превышает 96%. - И.С.), - говорил зампред ФНПР Александр Шершуков. - Мало того, это не просто не освобожденные от основной работы люди (молодые в том числе) - это люди, которые за свою деятельность платят членские взносы. И я посмотрел бы, какое количество волонтеров осталось бы в других общественных организациях, если бы они еще платили членские
взносы!
Мысль потрясающая еще и потому, что никто из аудитории не бежал в отчаянии после этих слов - напротив, все еще крепче прониклись своей миссией.
Однако людям, регулярно делающим добро другим, просто необходимо позаботиться и о себе - о своем здоровье, энергии, психологическом комфорте и интеллектуальном багаже. Здесь очень к месту будет процитировать самого Иисуса Христа: “Врачу, исцелися сам!” Или, как говаривала одна героиня с волонтерскими склонностями: “Ужасно вредно не ездить на балы, когда ты этого заслуживаешь”.
В этом смысле происходившее в ходе основной, обучающей части “Профсоюзного лекториума” было логично и справедливо. Молодые профактивисты прокачали личностные компетенции, которые им обязательно помогут и в профессиональной, и в профсоюзной работе. “Мягкие навыки” прививала медицинской молодежи команда лекторов из Красноярска - города, который, как и Самара, тоже “сердце” России. (Самарская область на карте страны имеет форму сердца, тогда как географический центр государства находится в Красноярском крае.) Впрочем, сердце России - щедрое, а профсоюзное сообщество - единое, и спорить здесь не приходится.
Так вот, сибирская команда психологов (герои поименно: Андрей Коваленко, Наталья Лалетина, Наталья Яковлева и Евгения Долгова) учила аудиторию практическим навыкам “антивыгорания”, причем сразу с четырех сторон: собственно, что такое эмоциональное выгорание, из чего получается и как ему противостоять; как вести себя в конфликтах; как грамотно коммуницировать; как эффективно организовать свое время.
Но прежде чем аудитория разошлась по группам и погрузилась в тренинги, перед ней выступили профсоюзные наставники-эксперты - так сказать, ввели в курс дела теоретически.
О профессиональном выгорании медицинских работников рассказал председатель республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин. Он давно и серьезно занимается проблемой выгорания, погружен в тему как никто другой. Перегрузки, работа в экстренных ситуациях, негативный имидж в СМИ, агрессия со стороны пациентов и другие причины ведут медиков к хроническому стрессу. Поскольку проблема выгорания комплексная, к ее решению тоже нужно подходить комплексно и системно: повышать зарплату, улучшать условия труда, поднимать престиж профессии.
Одна из причин выгорания - вечная нехватка времени, авралы на работе и дома. О том, как успевать все, причем в рабочее время, поведала начальник управления по связям с общественностью, работе с молодежью и международному сотрудничеству профсоюза Ольга Жанкевич. Причем поведала на конкретном примере работы своей команды, небольшой, но на диво эффективной. Диво оказалось не чудом. Хотя - как сказать. Оказывается, знаменитая “команда Жанкевич” строит работу на хронотипе каждого сотрудника, на краткосрочном планировании в ритме “четырех чашек кофе”, на расстановке приоритетов по системе “4D” и других затейливых приемах. Но первое условие успеха - профессионализм каждого члена команды.
Другая дорога к выгоранию вымощена нерешенными конфликтами. По замечанию Татьяны Сивохиной, выступившей наставником по теме, конфликты могут нести и позитивную роль, становясь катализатором для личностного и профессионального роста. Нужно только правильно относиться к этому и управлять конфликтами - слышать и уважать чужое мнение, учиться вести диалог и находить в столкновении мнений новые решения.
Умение конструктивно вести диалог - навык, который уводит от перспективы выгорания. О нем рассказал председатель Ульяновской областной организации профсоюза Антон Бакшутов. Он подчеркнул, что грамотная коммуникация предполагает сотрудничество, конкретные результаты и эффективную обратную связь. Например, подписание коллективного договора, увеличение профчленства, сплоченность коллектива и другие приятные и нужные вещи, которые без коммуникации - откуда ни возьмись - и не берутся.
Не будет ошибкой сказать, что два дня прошли на одном дыхании. Самарское гостеприимство, московская команда, красноярский “десант” и профсоюзная солидарность оставили у участников самые теплые впечатления (загляните на страничку профсоюза “ВКонтакте”) - и наверняка этот опыт спасет молодых профактивистов от выгорания. А они спасут других - за ними не заржавеет.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно