Top.Mail.Ru
Статьи
Забастовочный суп и прочие колбасы

Как и почему бастуют финские профсоюзы

Забастовочный суп и прочие колбасы

Фото: SAK

Мы привыкли, что в странах Скандинавии почти социализм, ну или капитализм “с человеческим лицом”. Тем неожиданнее новости о масштабных забастовках финских профсоюзов против правительственной реформы. Что происходит? Почему сотни тысяч финнов останавливают работу и выходят на улицы, а власти не желают их слушать?

КАК БАСТУЮТ

Очередная, но, видимо, не последняя акция протеста в Финляндии началась 31 января: в этот день забастовали сотрудники дошкольных учреждений столичного региона. Однако самые масштабные демонстрации прошли 1 и 2 февраля с участием представителей других отраслей. Во многих городах Финляндии остановился весь общественный транспорт, было прекращено авиасообщение почти во всех крупных аэропортах страны. Finnair отменил около 550 рейсов из-за стачки, а производитель топлива Neste поставлял меньше бензина и дизеля. К акциям присоединились авиационный профсоюз (IAU) и профсоюз работников автотранспорта (AKT).

1 февраля в течение дня бастовали работники торгового сектора - продуктовых сетей, отелей, ресторанов, клининговых фирм и компаний, занимающихся доставкой товаров. В полночь на 2 февраля почти на сутки встала работа почты. Стачки устроили работники тяжелой промышленности, нефтепереработки, портов, паромных компаний, туристической отрасли. Всего в протестах участвовало около 300 тыс. человек.

Эти действия - часть кампании “Серьезные основания”, которую возглавляет Конфедерация профсоюзов Финляндии (SAK), выступающая против объявленных правительством реформ.

Президент профсоюза работников публичного сектора и сферы социального обеспечения (JHL) Хокан Экстрём подчеркнул, что данный протест - форма политической забастовки и ответ правительству, с политикой которого не согласны профсоюзы.

- Забастовка является политической и не направлена против работодателей. Я понимаю, что она вызывает трудности и неприятности у многих пассажиров. Однако у нас нет другого выбора, кроме как предпринять еще более жесткую забастовку. Диктат правительства загонит финский рынок труда в тупик. Следует искать решение проблемы путем переговоров, - заявил Хокан Экстрём.

1 февраля SAK и объединение профсоюзов наемных работников STTK провели на Сенатской площади в Хельсинки масштабную демонстрацию.

Фактически профсоюзы на несколько дней парализовали жизнь страны. Аналогичную масштабную акцию протеста они провели 14 декабря при участии около 100 тыс. работников из разных отраслей промышленности. В тот день почти остановилось движение поездов как дальнего следования, так и пригородных, а также пострадало автобусное движение. В столице не ходили метро и трамваи. Кроме того, забастовку поддержали около 2 тыс. членов профсоюза работников пищевой промышленности, что сказалось на деятельности 31 пищевого предприятия. Из-за этого в магазинах не хватало некоторых товаров. Не вышли на работу сотрудники шести электростанций.

Забастовками дело не ограничилось. Во многих городах люди пришли на митинги и пикеты, чтобы выразить недовольство правительственной реформой. Место и время проведения акций для каждого города было подробно указано на специальной странице на сайте SAK. Что любопытно, помимо сообщения о том, кто из профлидеров будет присутствовать на каком митинге, профцентр указывал и то, какие кушанья будут там подавать. Например, в области Уусимаа предлагали гороховый суп, в городе Сало - колбаски, в городе Хямеэнлинна - некий “забастовочный суп”, а в городе Оулу обещали “рисовую кашу, кофе и многое другое”. В общем, профцентр позаботился о том, чтобы люди не замерзли на пикетах, а наоборот, сплотились и приятно провели время.

И скорее всего крупные протесты в Финляндии продолжатся. Профсоюзы настроены решительно: они заявили, что готовы к длительной борьбе, и пригрозили продолжить забастовки, если правительство, пришедшее к власти в прошлом году, не отступит.

ЧЕГО ТРЕБУЮТ

- План правительства хладнокровен. Сначала право на забастовку будет строго ограничено, а затем пройдут жесткие сокращения, - сказал Яркко Элоранта, президент крупнейшего профсоюзного объединения Финляндии SAK.

Три конфедерации профсоюзов - SAK, Akava и STTK - выступили с совместным заявлением, осуждая запланированную реформу закона о коллективных действиях. По их мнению, изменения вызовут нарушение баланса на рынке труда и активизацию односторонних действий работодателей. Профсоюзы сообщили, что не примут реформы и нет необходимости в дальнейшем ужесточении правил, поскольку существующие нормативные акты уже налагают ряд ограничений. Профсоюзы также раскритиковали правительство за то, что оно не проконсультировалось с ними и не предоставило никакой реальной оценки влияния предложенных изменений.

В свою очередь, министр занятости Арто Сатонен дал понять, что считает массовые забастовки достойными сожаления, но профсоюзам не удастся заставить правительство передумать. По его мнению, запланированная реформа жизненно важна для будущего системы социального обеспечения Финляндии:

- Нам необходимо провести структурные реформы, чтобы повысить уровень занятости, - сказал министр и добавил, что забастовки будут дорогостоящими. По оценкам экспертов, стачки приведут к потере около 360 млн евро ВВП.

Правительство оправдывает реформу тем, что она позволит экономике Финляндии встать на один уровень с сопоставимыми государствами, такими как Швеция.

- Реформы необходимы, и профсоюзы не предложили никаких альтернатив для исправления нашей тревожной экономической ситуации, - заявил исполнительный директор промышленной группы EK Юри Хакамиес.

Профсоюзы же говорят, что эти реформы больше всего ударят по работающему населению и по тем, кто находится в уязвимом положении. В частности, правительство намерено запретить политические забастовки и акции солидарности и значительно увеличить штрафы для профсоюзов, нарушающих правила. Работодателям хотят разрешить не оплачивать первый день больничного листа. Также правительство анонсировало ряд других спорных инициатив. Например, сокращение пособий по безработице, причем размер пособия будет уменьшаться по мере роста периода безработицы.

Маркку Сиппола, преподаватель Хельсинкского университета, который вышел на акцию протеста, согласен с профсоюзами в том, что реформы представляют собой “очень значительные изменения”:

- Они ослабят положение работника как с точки зрения страхования от безработицы, так и с точки зрения защиты от необоснованного увольнения и права на забастовку, - сказал он.

Профсоюзы участвовали в трехсторонних рабочих группах и дебатах, организованных правительством, и рассказали на парламентских слушаниях, как сильно эти реформы уже ударили по людям и как сильно еще повлияют на их жизнь. Профсоюзы посылают правительству, подрывающему трудовую жизнь и благосостояние финнов, сигналы о том, что нужно приостановить реформы. Между тем правительство не хочет слышать эти сигналы. Оно готовит закон, согласно которому будет нельзя повышать зарплату в экспортных отраслях.

- Модель формирования заработной платы, ориентированная на экспорт, естественна для такой открытой экономики, как Финляндия, которая живет за счет экспорта. Наша страна должна не только преуспеть в международной конкуренции, но и быть в состоянии нести расходы для общества всеобщего благосостояния, - говорит министр занятости Арто Сатонен.

В ведомстве заявили, что начали формировать рабочую группу, куда пригласили и профсоюзы. До конца мая она представит отчет правительству, а затем к сентябрю в парламент будут внесены предложения по поправкам в законодательство. Ожидается, что закон вступит в силу в декабре этого года.

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Забастовочный суп и прочие колбасы
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости СМИ


Новости СМИ2


Киномеханика