Рисунок: Дмитрий Петров / "Солидарность"
Рядовые работники зачастую требуют прозрачной системы оплаты труда и готовы при этом уволиться, если узнают, что коллега на той же должности получает больше. Топ-менеджеры, в свою очередь, склонны скрывать заработки и вообще считают, что прозрачность может развалить весь коллектив. Между тем в компаниях, где данные о зарплатах открыты, гендерный разрыв в доходах снижается практически наполовину в пользу женщин. Больше о “щекотливом вопросе” рассказывают ученые.
“Какая у тебя зарплата?” - за такой вопрос вас могут счесть невежливым коллеги, а в некоторых организациях могут оштрафовать или даже сразу уволить. Это кажется удивительным, ведь больше 70% работников (согласно исследованию Hays) назвали именно зарплату самым важным фактором при выборе работы, и 89% работодателей относят размер вознаграждения за труд к максимально важным факторам для работников.
Однако вопрос о размере зарплаты во многих российских компаниях считается неприличным. Такая информация относится к конфиденциальной, и в ряде организаций сотрудники даже подписывают договор о неразглашении данных о зарплате. Но общаясь в кулуарах, в неформальной обстановке, люди, конечно, делятся друг с другом личной информацией и, как правило, знают (точно или примерно), какая у кого зарплата.
Что же думают по этому поводу ученые, топ-менеджмент и сами сотрудники?
В СССР зарплаты были у всех примерно одинаковые, и скрывать эти данные не имело смысла. При этом руководители получали ненамного больше рядовых сотрудников. Николай Пряжников, д.п.н, профессор Департамента психологии и управления человеческим капиталом Финансового университета, рассказывает:
“В 80-е годы я работал в кадровых службах в ЦКБ “Алмаз”. Все доходы были известны, в том числе и через профсоюзные, комсомольские и партийные взносы. Например, мы знали, что тогдашние топ-менеджеры получали примерно в два - четыре раза больше рядовых работников. Они были эффективными руководителями в высокотехнологичной оборонной организации, успешно конкурирующей с аналогичными американскими оборонными фирмами. И персонал воспринимал такую разницу в доходах как совершенно справедливую”.
Но с приходом законов свободного рынка все изменилось. Теперь разница в доходах между рядовым сотрудником и руководителем может достигать десятков раз. И сотрудники даже на одинаковых должностях могут зарабатывать совершенно разные суммы.
Например, сотрудник банка, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, что в коллективе все знают о “блатных” сотрудниках - родственниках или друзьях топ-менеджеров, которые на работе могут весь день “серфить” в интернете, но получать при этом хорошую зарплату, на уровне профессионалов. Такие примеры демотивируют коллектив. Но, отметил респондент, лучше не обращать на это внимание, а заняться своими обязанностями, ведь “правды все равно не добьешься, в худшем случае - тебя же и уволят, если начнешь жаловаться”.
Опрос, проведенный сервисом HeadHunter с участием больше 8 тысяч человек, показал, что 49% респондентов предпочитают, чтобы данные о зарплате были закрытыми. Интересно, что больше всего не хотят раскрывать данные о зарплате бухгалтеры и финансисты, госслужащие и топ-менеджмент компаний, а открытости хочет рабочий персонал, деятели искусства и массмедиа. При этом 54% опрошенных все-таки знали зарплаты некоторых коллег, а 25% знали зарплаты всех сотрудников.
Чаще всего данные о зарплате открыты в небольших компаниях, где все хорошо друг друга знают и понимают вклад каждого в общее дело. В крупных корпорациях данные о зарплатах максимально конфиденциальны.
В чем же проблема?
Основная масса представителей топ-менеджмента и HR-служб считают, что в текущих условиях открывать данные о зарплате всех сотрудников не стоит. Руководители компаний, работающих в России, назвали несколько причин:
- в 90% случаев сотрудник, узнавший, что коллега получает больше, будет либо выпрашивать такую же прибавку, либо начнет искать другую работу (согласно опросу, 60% работников заявили, что сразу уволятся, если узнают, что коллега на аналогичной должности зарабатывает больше);
- работник, как правило, не может объективно оценить уровень своего профессионализма и компетентности, в большинстве случаев работники переоценивают свое мастерство и недооценивают опыт и вклад коллег;
- если данные о зарплате раскрываются в компании, уже долго действующей на рынке, то микроклимат в коллективе сильно ухудшается - начинаются сплетни и ссоры, что может значительно снизить эффективность труда и даже развалить коллектив.
Однако за последнее десятилетие в ряде стран были получены данные, говорящие об обратном. Так, глобальное исследование, проводившееся в течение 10 лет в Юте (США) с участием более 100 тыс. человек, подтвердило, что прозрачность оплаты труда оказала положительное влияние как на гендерное равенство в размере зарплат, так и в целом на справедливость распределения вознаграждения.
Исследование, опубликованное в феврале 2022 года в британском научном журнале Nature Human Behavior, показывает, что дискриминация по полу (более низкая зарплата у женщин по сравнению с мужчинами на аналогичных должностях), часто очень сильно выраженная в большинстве стран, уменьшилась на 45% в тех компаниях, где данные по зарплате стали открытыми.
Николай Пряжников считает страх раскрывать данные о зарплатах просто вредным мифом:
“Общественное сознание во многом смирилось с унизительной ситуацией, когда высококлассные специалисты, выполняющие важнейшую для общества работу, получают жалкие зарплаты, а кто-то получает миллионы непонятно за что, - отмечает профессор. - Необходимо больше говорить, спорить об этой проблеме, сделать ее предметом серьезного общественного разговора. Нетерпимость к несправедливости в оплате труда нужно формировать еще со школы и, тем более, в профессиональных учебных заведениях, особенно в экономических вузах”.
Однако по-прежнему более 70% работодателей по всему миру не рекомендуют своим сотрудникам обсуждать размер зарплаты.
Самое большее, на что готов пойти российский бизнес, - это внедрение системы грейдов, когда сотрудники знают вилку зарплат только в своей сфере и понимают, что конкретно нужно сделать, какие результаты показать, чтобы на своей должности повысить доход.
В некоторых компаниях при создании совсем нового бизнеса практикуют открытость в этом вопросе, пока отношения в коллективе еще похожи на семейный формат. Ряд компаний открывает только базовую часть при закрытой премиальной. Также данные могут быть специально открыты по определенным профессиям, например у менеджеров по продажам, чтобы подстегнуть мотивацию.
Но пока все-таки большинство компаний предпочитают конфиденциальность в этом вопросе.
А вы знаете, какая зарплата у ваших коллег?
Департамент психологии и управления человеческим капиталом Финансового университета при Правительстве РФ
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно