23 ноября чешский профсоюз транспорта OSD объявил о готовности к забастовке водителей автобусов. Основное требование транспортников – увеличение заработной платы до 100 крон в час (примерно 3,93 доллара США).
«Водители автобусов работают в месяц больше трехсот часов, получая от 72 до 82 крон в час (от 2,71 до 3,22 долларов) до вычета налогов. Даже люди, которые в супермаркетах раскладывают товары на полки, зарабатывают больше», - цитирует председателя OSD Любоша Помайбика «Радио Прага».
По мнению профлидера, тендеры на обслуживание маршрутов чаще всего выигрывают компании, которые занижают расценки на перевозки, что в конечном итоге приводит к работе водителей в сверхурочное время, поскольку приходится экономить на численности штата сотрудников. Добиваясь улучшения условий труда, профсоюз готов «перейти к самым решительным формам протеста», добавил Помайбик.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно