Top.Mail.Ru
Новости

Десятки тысяч польских медиков протестуют в Варшаве

Десятки тысяч польских медиков протестуют в Варшаве

Фото: Владимир Кирьянов

24 сентября в Варшаве проходит крупнейшая за последние годы манифестация работников отрасли здравоохранения, в которой, по разным оценкам, принимают участие более 50 тыс. человек. Организатором  «белого марша»  выступает Соглашение медицинских профессий, объединяющее девять крупнейших профсоюзов Польши.

Люди в белых халатах обвиняют министра здравоохранения страны Константина Радзивилла в нежелании вести конструктивный диалог и обратить внимание на тяжелейший кризис, который сложился в последние годы в сфере здравоохранения. А от партии Ярослава Качиньского «Право и справедливость», одержавшей на прошлогодних парламентских выборах убедительную победу, выполнения всех предвыборных обещаний.

Основные постулаты профсоюзов: увеличение нищенских окладов сотрудников медучреждений, ускорение работы над законопроектом о минимальных допустимых ставках оплаты труда для работников отрасли, улучшение финансирования Государственной спасательной службы, принятие закона о больничных сетях и сохранение работы в обычном режиме Государственного санитарного инспектората.

Накануне манифестации четыре активистки медицинского отделения профсоюза «Солидарность»  провели ночную оккупационную забастовку Министерства здравоохранения, добившись личной встречи с премьер-министром страны Беатой Шидло. Однако, переговоры ни к чему не привели.

- В 2008 году  «Право и справедливость» активно продвигала в Сейме законопроект об увеличении взносов медицинского страхования с 9 до 15%. Выступала за то, чтобы установить минимальную зарплату врача-специалиста на уровне двух средних окладов по стране, а также обещало увеличить финансирование медицины до уровня как минимум 6-6,5% от ВВП. Как мы видим, предвыборные обещания очень быстро забываются. Сегодня мы протестуем против равнодушия и лжи, - говорит один из участников манифестации.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Десятки тысяч польских медиков протестуют в Варшаве
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2