Со следующего года на 6-8% вырастут пособия по беременности и уходу за ребенком, а также выплаты по больничным листам, сообщает «Российская газета» со ссылкой на постановление правительства.
Это произойдет из-за увеличения предельной величины базы для исчисления страховых взносов. С 2019 года взносы во внебюджетные фонды будут брать с больших годовых зарплат, чем сейчас.
Так, социальные взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будут браться с максимальной зарплаты 865 тыс. рублей в год (в 2018 году – 815 тыс.). Поэтому и пособие будет выплачиваться больше, но только с 2020 года. Дело в том, что пособия исчисляются исходя из среднего заработка мамы за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Для исчисления пособий в 2019 году будут использоваться данные за 2017 и 2018 годы.
По данным «Российской газеты», максимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет составит 26 152 рублей (в этом году – 24 503 рубля). Пособие по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности – 65 416 рублей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно