Планы правительства РФ по повышению налогов связаны с необходимостью выделения ресурсов на развитие дорог, об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе доклада на итоговой коллегии Минтранса России 28 марта, сообщает информагентство RNS.
- Дорогами мы должны заниматься в приоритетном режиме. На это будут выделяться ресурсы. Для этого, в том числе, будут повышены налоги, что не может всем нравиться, – сказал он.
Напомним, ранее СМИ сообщили, что 21 марта на правительственном совещании обсуждалось повышение ставки налога на доход физических лиц (НДФЛ) до 15% с введением необлагаемого минимума. Вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе встреч со студентами РЭУ имени Плеханова высказал мнение, что не видит большой разницы между 13 и 15%.
23 марта на расширенной коллегии Минтруда Максим Топилин в ответ на просьбу журналиста "Солидарности" отказался комментировать информацию о планах по повышению НДФЛ до 15%.
Между тем, профсоюзы поддерживают введение в России пргрессивной шкалы налогообложения. Глава ФНПР Михаил Шмаков во время прямой линии 13 октября 2017 года в очередной раз привел позицию профсоюзов по этому вопросу:
- Профсоюзы несколько десятилетий требуют от правительства внедрить подоходную шкалу налогообложения. Богатые и, в особенности, сверхбогатые должны платить больше, чем обычные граждане. И профсоюзы обязательно добьются своего.
28 марта в Госдуму внесен очередной законопроект о введении прогрессивной шкалы НДФЛ с 1 января 2019 года, правительство на него дало отрицательное заключение.
О том, почему возникают планы повышения НДФЛ, а предложения о введении прогрессивной шкалы налогообложения блокируются, читайте в монологе Александра Шершукова «Когда и как включают дурака».