Top.Mail.Ru
Новости

Эксперты: польское профсоюзное движение находится в глубоком кризисе

Эксперты: польское профсоюзное движение находится в глубоком кризисе

Фото: Владимир Кирьянов

Польские профсоюзы стремительно теряют поддержку общества, считают эксперты, принявшие участие в программе Польского радио, сообщает Polskieradio.pl. Еще совсем недавно, в 80-х годах прошлого столетия, в профобъединениях состояли более 10 млн поляков. Сегодня  эти цифры куда скромнее – лишь 1,5 млн человек.

По мнению Петра Островского с Факультета социологии труда Варшавского университета и Еремия Мордасевича из Конфедерации работодателей «Левиафан», которые дискутировали в аналитической передаче «Конфронтация идей» Польского радио, причины слабнущей поддержки профсоюзов можно разделить на две группы: не зависящие от профобъединений и напрямую зависящие от их действий.

– В Польше произошел естественный переход от индустриальной к постиндустриальной экономике, в основе которой лежит сфера услуг. От нас это никак не зависит. После 1989 года в стране одно за другим закрывались большие предприятия, на которых трудились сотни тысяч человек. Такого рода комбинаты были идеальной средой для развития профсоюзного движения, - объясняет кандидат социальных наук Петр Островский.

Но социолог также обращает внимание на то, что в резком сокращении числа своих членов виноваты и сами профсоюзы.

– Польские профобъединения ушли в политику, стали поддерживать самые разные партии и движения, и из-за этого многие отвернулись от них. Была крайне ограничена и работа с трудовыми коллективами малых и средних предприятий, которые являются основой национального рынка труда, - добавляет Островский.

По мнению Еремия Мордасевича из «Левиафана», в последнее время польские профсоюзы забыли о своей главной задаче – представлении интересов трудящихся

– В экономике мы имеем две группы игроков: инвесторов-работодателей и работников, которые всегда стоят по разные стороны баррикад. Защищать этих вторых должны профорганизации. А гармония возможна лишь тогда, когда вознаграждение за труд является достойным, - подчеркивает эксперт.

Автор материала:
Владимир Кирьянов - Эксперты: польское профсоюзное движение находится в глубоком кризисе
Владимир Кирьянов
E-mail: solidarnost@op.pl
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика