Top.Mail.Ru
Новости

К обелиску с именами профработников, погибших в годы ВОВ, возложили цветы

«Треть руководящих работников профсоюзов была мобилизована в Красную армию. Только в 1941 году потери профорганизаций среди обкомов, райкомов, фабрично-заводских комитетов профсоюзов составляли до 60 процентов численности. На смену тем, кто ушел на фронт, пришли новые люди, преимущественно женщины и молодежь. Им предстояло овладеть опытом профсоюзной работы в условиях военного времени», – говорится в обращении, опубликованном Департаментом общественных связей ФНПР накануне Дня Победы.

Отмечается, что неотложной задачей стала работа, связанная с эвакуацией промышленных предприятий, развертыванием строительства в восточных регионах страны, выпуском военной продукции. Так, в 1941 – 1942 годах было эвакуировано свыше 2,5 тысяч промышленных предприятий и 17 млн человек. Профсоюзы возглавили движение «Все для фронта – все для Победы!». «Также при непосредственном участии профсоюзных организаций  формировалось народное ополчение, велась подготовка населения к самообороне, осуществлялся перевод на военные рельсы промышленности и сельского хозяйства, оказывалась помощь семьям фронтовиков»,  говорится в документе. На базе профсоюзных домов отдыха и санаториев было открыто более 215 госпиталей.

ФНПР принимает самое активное участие в организации патриотической работы среди молодежи. «Но главное – профсоюзные организации реальными делами помогают решать социальные проблемы фронтовиков и ветеранов тыла, обеспечивать военному поколению достойные условия жизни», – говорится в заключении.  

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика