Top.Mail.Ru
Новости

Лидер Роспрофжел рассказал о работе профсоюза за год

Лидер Роспрофжел рассказал о работе профсоюза за год

Фото: Николай Федоров/ "Солидарность"

21 декабря председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров провел встречу с журналистами, на которой рассказал о работе Роспрофжел в нынешнем году и основных задачах на год грядущий.

2016 год отмечен значимыми событиями для жизни профсоюза. В марте прошел XXXII съезд, на котором Центральный комитет отчитался за пятилетний период работы, а делегаты избрали руководящие органы на следующий этап. В этом же году были подписаны два отраслевых соглашения (по организациям железнодорожного транспорта и по ведомственным учреждениям образования) и заключен коллективный договор ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы. Как подчеркнул Николай Никифоров, все основные социальные гарантии в новом договоре удалось сохранить. Кроме того, подготовлены типовые колдоговоры и для негосударственных учреждений здравоохранения и образования ОАО «РЖД».

Лидер Роспрофжел с удовлетворением отметил, что в этом году индексация зарплаты, в отличие от двух предыдущих лет, была проведена на уровень прогнозной инфляции. Достигли соцпартнеры договоренности и по индексации на 2017 год (компания планирует произвести ее также в размере инфляции).

Другая немаловажная подвижка: уменьшение количества работников РЖД, которые трудятся в режиме неполного рабочего времени. Год назад такие случаи были в массовом порядке, но профсоюзу, в том числе через обращение к президенту, удалось добиться улучшения ситуации, и на сегодня режим неполного рабочего времени сохраняется в гораздо меньших масштабах –работа над этим вопросом постоянно ведется.

Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, являясь лидером в плане охвата профчленством работников отрасли (93,2 процента), сосредоточен на мотивации. Для решения этой задачи, в частности, был введен электронный профсоюзный билет, который позволяет сэкономить члену профсоюза немало средств. Буквально за день до встречи с журналистами Николай Никифоров и руководство АО «Согаз» подписали льготную программу страхования, которая позволит железнодорожникам – членам профсоюза застраховаться со скидкой 20-35 процентов.

В следующем году железным дорогам России исполняется  180 лет. В юбилейный год профсоюзу предстоит потрудиться не менее интенсивно. Председатель Роспрофжел в качестве планов на предстоящий год  обозначил контроль за реализацией заключенных отраслевых соглашений, коллективного договора РЖД, а также подписание новых колдоговоров других организаций отрасли.

Автор материала:
Ирина Середкина - Лидер Роспрофжел рассказал о работе профсоюза за год
Ирина Середкина
E-mail: seredkina@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2