Top.Mail.Ru
Новости

МВД обязало профсоюзы Карелии обеспечить безопасность 1 мая

25 апреля на имя председателя Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Ильи Косенкова поступило уведомление из УМВД России по городу Петрозаводску, в котором, со ссылкой на ФЗ №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», настоятельно рекомендуется самой профсоюзной организации заняться обеспечением общественного порядка и безопасности граждан 1 мая (уведомление имеется в редакции).

В частности, в документе указывается: «В период проведения 1 мая 2018 года с 12:30 до 14:00 публичного мероприятия в форме – шествия по маршруту пл. Ленина – пр. К. Маркса – пл. Кирова и митинга на пл. Кирова, обеспечить блокирование проезжей части улиц по маршруту и в месте проведения мероприятия, путем преграждения проезжей части для предотвращения въезда транспортных средств».

Причем МВД аргументирует перекладывание обеспечения безопасности на организаторов, то есть не профессионалов в сфере безопасности, повышенной угрозой терактов.

Глава профсоюзов Карелии Илья Косенков в комментарии «Солидарности» считает, что таким образом правоохранители пытаются снять с себя всякую ответственность в случае возникновения каких-либо угроз.

- Непонятен правовой статус таких требований. Я не очень понимаю, как можно требовать от организатора установить на улицах большегрузный или другой не регламентированный транспорт. Возникает вопрос: где брать людей, которые будут водителями этого транспорта. Искать на «Авито»? Где гарантии, что водителями не окажутся те же самые террористы? – вопрошает профлидер.

По мнению Косенкова, это тревожный сигнал для всех профсоюзных организаций.

- Вообще-то, безопасность у нас обеспечивают правоохранительные органы. В данном случае они пытаются перенести ответственность за безопасность граждан на организаторов мероприятия, у которых нет ни полномочий, ни возможностей, ни знаний для этого, – сказал Илья Косенков.

В опрошенные «Солидарностью» другие территориальные профсоюзные организации подобных распоряжений МВД не поступало. Все предыдущие годы во время проведения массовых демонстраций, митингов и шествий граждан во время празднования Первомая в Карелии и других регионах страны за обеспечение правопорядка и безопасность людей отвечали подразделения Министерства внутренних дел РФ.

«Солидарность» направила запрос в МВД РФ с просьбой разъяснить правомерность действий УМВД по Петрозаводску.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика