До сих пор непонятно, на сколько будут индексироваться пенсии в ближайшие годы. Как сообщил министр труда Максим Топилин ТАСС, все социальные пособия, пенсии и ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы в 2017 году по уровню фактической инфляции за 2016 год, размер которой Росстат опубликует 15 января 2017 года.
Однако министр финансов Антон Силуанов сказал, что его ведомство заложило трехлетний прогноз инфляции в 2018-2019 годах на уровне 4%. Это не затронет 2017 год, видимо, потому, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что индексация пенсий в 2017 году будет произведена в полном объеме. Такое обещание было сделано после того, как в 2016 году правительство проиндексировало пенсии не на фактический уровень инфляции (12,9%), а на 4%. Доиндексация в размере 8,9% была заменена единовременной выплатой в размере 5 тыс. рублей.
В профсоюзах напоминают, что индексация пенсий в размере инфляции – это обязанность правительства. Соответствующие нормы прописаны в главе IV Федерального закона «О страховых пенсиях».
- Есть пенсионное законодательство, которое правительство обязалось выполнять. Если закон не выполняется – это безобразие. По закону пенсию в этом году не проиндексировали. Предложение какой-то там разовой выплаты – подачка, экономические интересы пенсионеров таким образом нарушены, - пояснял ранее «Солидарности» секретарь Федерации независимых профсоюзов России Игорь Шанин.
Таким образом, Минфин предлагает правительству и далее нарушать закон, отказываясь от своих обязательств.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно