Новости
1937
3

Минтруд намерен оставить надбавки в МРОТ

В министерстве труда и соцзащиты считают, что стимулирующие и компенсационные надбавки необходимо оставить в минимальном размере оплаты труда (МРОТ). Об этом РИА Новостям сказала замминистра Любовь Ельцова. 

- Я считаю, что сделать МРОТ равным тарифной ставке или окладу — это неправильно, не совсем верно, — сказала Ельцова. — Мы говорим, что МРОТ — это минимальная гарантия, то есть то, меньше чего не платят работнику, поэтому мы исходим из того, что на сегодня формулировка правильная, что мы сравниваем МРОТ, цифру, которая устанавливается, с тем, что получил минимально человек за полную отработку рабочего времени. Туда могут премиальные входить, какие-то компенсационные выплаты, но кроме районных коэффициентов и процентных надбавок.

Инициатива Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей по выводу из МРОТ стимулирующих и компенсационных надбавок набрала 100 тысяч подписей и была передана на рассмотрение в экспертную группу.

Напомним, что 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ постановил, что надбавки за работу в особых климатических условиях не включаются в состав минимального размера оплаты труда, а начисляются сверх МРОТ. О том, почему надбавки не должны включаться в состав МРОТ, читайте в рубрике «Спецхран». 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Минтруд намерен оставить надбавки в МРОТ
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Сирко2мед
17:50 от 07.02.2018
Если у человека нарушены представления о базовых этических ценностях, помогут только радикальные меры.
Недавно два представителя нетрадиционной ориентации (в прямом смысле этого слова) пытались в МФЦ подтвердить свой брак, зарегистрированный за рубежом. Результат - им создали немножко невыносимые условия жизни и они обратно за рубеж и свалили.
Поскольку многих чиновников, в том числе высокопоставленных, в народе справедливо называют такими же представителями нетрадиционной ориентации (в переносном смысле), видимо, и меры нужны аналогичные. Если им регулярно будут запулять в физиономию тухлым яйцом (желательно, ежедневно), а полиция, которая, в конце концов, тоже народ, будет делать вид, что ничего не происходит, может подействует как-то.
А то ведь исторический опыт говорит, что лучше яйцом регулярно, чем гильотиной сразу в подведение итогов.
Виталий1
13:26 от 07.02.2018
Это взбрык минфина (а минтруд, хошь не хошь, его рупор) - ведь бюджет-то уже утвердили! Получается, не доработали с формулировками при входе в КС? Или что? "Бери мочало - начинай сначала"!
ИринаRelhzijdf
19:12 от 06.02.2018
Поразительно! О чём думают работники Минтруда? Получиться, что, допустим, труд уборщицы и труд кочегара опять будут оплачиваться одинаково? У кочегара есть надбавки за вредность, у уборщицы их нет, а меньше минималки платить нельзя! А включать премии в минималку - это вообще нонсенс!

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно












Киномеханика