Top.Mail.Ru
Новости

Моряков судна «Анатолий Торчинов» бросили в порту Китая

Российский и международный профсоюзы моряков просят Следственный комитет России подключиться к проблеме экипажа теплохода «Анатолий Торчинов»: судно брошено судовладельцем в китайском порту Шидао, долг по зарплате превысил 4 млн рублей, на борту нет еды, воды, лекарств и топлива. Судовладелец отказывается возвращать моряков домой, сообщает сайт Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Российские моряки требуют либо репатриировать их, либо выплатить задолженность по зарплате за три месяца. Однако судовладелец – компания «МВ-Лайн» (Владивосток) – заявляет, что денег у него нет, а покинуть судно моряки не могут, так как распоряжения о репатриации не поступало. Председатель первичной профсоюзной организации моряков Владивостока РПСМ, инспектор ITF Петр Осичанский считает, что повлиять на ситуацию может только Следственный комитет.

– Я очень надеюсь, что широкое освещение проблемы в СМИ привлечет внимание Следственного комитета на транспорте к этой истории, – говорит Пётр Осичанский. – Обычно ведомство живо реагирует на подобные ситуации. Только возбуждение уголовного дела способно будет разрубить этот гордиев узел и подтолкнуть нерадивого судовладельца хоть к каким-то действиям.

– У экипажа нет средств личной гигиены, не выдаётся рабочая форма, обувь, перчатки. Мы остановили все работы, кроме поддержания судна на плаву, – рассказывал ранее СМИ капитан судна Евгений Пискунов. – На неоднократные письма в компанию нам отвечают словесными обещаниями. При разговоре с генеральным директором ООО «МВ-Лайн» Юрием Перервой был получен ясный ответ: денег в компании нет, исходя из реалий, погасить задолженность не представляется возможным.

Компания «МВ-Лайн» уже не в первый раз задерживает выплаты. До этого проблемы возникали на судне Believe, а также на теплоходе «Горнозаводск». Оба экипажа обращались за помощью в РПСМ, и профсоюз помог добиться выплат.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика