Выступая на заседании Конфедерации профсоюзов Италии, глава Римско-католической церкви Франциск отметил роль профсоюзов в представлении интересов наемных работников и социально незащищённых граждан. По мнению понтифика, профсоюзы – «пророческие институты», дающие голос тем, у кого его нет, а также «осуждающие тех, кто продает нуждающихся за пару сандалий, разоблачающие могущественных, топчущих права наиболее уязвимых работников». В то же время, Франциск полагает, что в развитых капиталистических обществах профсоюз рискует потерять свой пророческий характер и стать слишком похожим на институты, которые он призван критиковать.
«Капитализм нашего времени не понимает ценности профсоюза, потому что он забыл о социальной природе экономики и бизнеса», - приводит слова понтифика информационное агентство Regnum.
В своей речи Папа Римский негативно высказался об идее «чисто рыночной экономики». Он обратил внимание на то, что социальная рыночная экономика может сбалансировать цели бизнеса с заботой о тех, кто находится «вне стен промышленности», тех, кто не может работать из-за физической немощи, и о тех, кто не имеет права на труд.
Глава Римско-католической церкви не впервые поддерживает идею социальной справедливости. Так, выступая во время утренней мессы в конце февраля, Франциск осудил католиков, которые, считая себя глубоко верующими людьми, живут не по-христиански
«Они говорят: я очень верующий, я всегда хожу на мессу, я состою в такой-то ассоциации. Но им стоило еще и признать: я живу не по-христиански, я не плачу своим работникам достойную зарплату, я эксплуатирую людей, я занимаюсь грязными делами, я отмываю деньги, я веду двойную жизнь», - заявил тогда понтифик.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно