Всепольский профсоюз медсестер и акушерок Щленского региона Польши объявил предзабастовочную готовность, сообщает портал Nowiny.pl. По словам представителей профобъединения, младший персонал больниц больше не может мириться с нарушением трудовых прав и выполнять функции секретарей при высококвалифицированных врачах. Женщинам приходится целыми днями возить по коридорам медучреждений перегруженные тележки с медицинским оборудованием и лежачих пациентов.
Обстановка накалилась до предела в воеводской больнице, занимающейся лечением болезней легких в Водзиславе, районном госпитале Рачибожа, а также в медучреждениях городов Жоры и Ястшембе.
- Во многих больницах региона медсестры уже начали коллективные споры с дирекциями, но это пока не приносит желаемых результатов. Сейчас мы ждем сигнала от наших коллег из крупных больниц Рыдултовы и Рыбника, где также ведется подготовка к протестным выступлениям, - говорит председатель Всепольского профсоюза медсестер и акушерок Кристина Пток. - Наша задача - обратить внимание руководства на драматический статус медсестер Щленского региона и ужасные условия работы, которые создают угрозу жизни и здоровья не только их самих, но и пациентов. Хрупкие женщины зачастую возят по коридорам грузы, вес которых достигает 220 кг, хотя лимит составляет не более 80 кг. Им также приходится отходить от коек больных и заниматься офисной работой, заполняя за врачей всю необходимую документацию. Но это не наше призвание!
Лидер профсоюза также подчеркивает, что одной из серьезнейших проблем отрасли является и плачевное финансовое состояние младшего медицинского персонала. Работникам предлагают мизерные зарплаты, что приводит к острому дефициту кадров, поскольку молодые девушки предпочитают уезжать на заработки за границу, а не устраиваться медсестрами в своей стране.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно