Top.Mail.Ru
Новости

Прибыль РЖД за полгода увеличилась в 8 раз

Чистая прибыль РЖД за первое полугодие 2015 года составила 18,26 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы компании выросли в 8 раз. Информация об этом содержится в отчете РЖД по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

Выручка РЖД за I полугодие 2015 года достигла 741,66 млрд рублей, увеличившись примерно на 8% в сравнении с тем же периодом прошлого года (686,26 млрд рублей). Валовая прибыль РЖД за полгода выросла почти на 60% до 73,75 млрд рублей.

Рост прибыли компании, прежде всего, связан с тем, что в 2015 году тарифы на грузовые железнодорожные перевозки были проиндексированы на 10%, в то время как весь 2014 год тарифы на перевозки в РЖД сохранялись на уровне 2013 года.

Напомним, что к 2014 году в регионах страны перестало курсировать порядка 900 электричек. Сокращение подвижного состава в компании объяснили убыточными показателями за минувший год, по РСБУ убыток госкомпании составил около 44,1 млрд рублей, а по МСФО (международным стандартам) – 99,3 млрд рублей. Финансировать затраты на перевозку пассажиров предложено регионам, у которых зачастую на это просто нет денег.

Несмотря на высокие показатели 2015 года на проектирование высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» компания получила 4 млрд рублей из бюджета, об этом заявил вице-президент РЖД Александр Мишарин на выставке «Иннопром-2015», - передает LENTA.RU.

Президент компании Владимир Якунин  поставил  для РЖД задачу - выйти по итогам 2015 года на безубыточный уровень. В то же время в 2016 году монополия намерена попросить у государства до 75 млрд рублей субсидий на компенсацию возможных убытков, - сообщают «Ведомости».

Автор материала:
Алексей Алчевский - Прибыль РЖД за полгода увеличилась в 8 раз
Алексей Алчевский
E-mail: alchevsky@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2