Во время публичных слушаний по проекту закона о краевом бюджете на следующие три года, председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин спросил у министра финансов края Сергея Филатова, будет ли повышение зарплат бюджетникам в 2017 году. Министр ответил, что не планируется.
Андрей Зимин уверен, что решение правительства РФ не повышать заработную плату в 2017 году не является обязательным для Камчатки, как субъекта Федерации, так как этот вопрос в ведении региональной власти. В связи с чем он напомнил депутатам об их предвыборных обещаниях, и о том, что еще есть возможность изменить бюджет и найти деньги на увеличение зарплат.
«На брошенную фразу: «Мы и себе не повышаем заработную плату», не без сарказма можно возразить: «Учитывая уровень заработной платы освобожденных депутатов Законодательного Собрания края, её еще лет десять можно не повышать. А вот работникам с зарплатой в 20-30 тысяч рублей повышение крайне необходимо, поскольку при нынешнем уровне цен они уже максимально приближены к черте бедности», - сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Камчатки.
Однако опрошенные корреспондентом ИА REGNUM эксперты уверены, что если Минфин РФ распорядится не повышать зарплаты, то край не сможет их повысить, ведь Камчатка — дотационный регион, поэтому у него есть специальное соглашение с Минфином РФ о выполнении его рекомендаций. Нарушение такого соглашения грозит финансовыми проблемами для региона.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно