Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюзы отстаивают Театр на Таганке

Российский профсоюз работников культуры направил на имя руководителя департамента культуры Москвы Александра Кибовского письмо, в котором просит применить дисциплинарное взыскание в отношении директора Театра на Таганке Ирины Апексимовой.

В театре регулярно нарушается коллективный договор, подчеркивается в обращении. Недавно была ликвидирована должность художественного руководителя, а также уволены 11 квалифицированных работников из аппарата управления театром.

Кроме того, как ранее писала «Солидарность», 40 сотрудников получили уведомления о расторжении трудовых договоров в связи с окончанием срока их действия. Будут ли заключены новые – большой вопрос.

Председатель МГТО Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина отметила, что обращение в департамент культуры – это попытка защитить театр от уничтожения. 

- Проблемы у театра начались два года назад, когда руководителем департамента культуры Москвы являлся Сергей Капков. Тогда был разработан план по превращению театра в фестивальный центр. С тех пор коллектив находится в стадии постоянной борьбы за свои права. С назначением директором театра Ирины Апексимовой мы надеялись, что этот план пересмотрят, и театр останется репертуарным. Однако этого не произошло, - напомнила Лидия Фомина.

По словам Фоминой, пока никакой реакции от департамента культуры Москвы не поступило. Обращение передали Андрею Райкину, консультанту отдела театров, до которого не получается дозвониться в течение нескольких дней.

- Вообще на рассмотрение обращения отводится 30 дней, так что время еще есть. Ожидается, что Александр Кибовский до 1 июля сообщит сотрудникам театра план решения проблемы, - сказала она.

Автор материала:
Алексей Алчевский - Профсоюзы отстаивают Театр на Таганке
Алексей Алчевский
E-mail: alchevsky@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика