Во Франкфурте массовые демонстрации против открытия новой штаб-квартиры Европейского Центробанка обернулись беспорядками и погромами, сообщает CNN. Участники спонтанных выступлений забросали камнями офицеров полиции, подожгли несколько автомобилей и захватили мост на подступах к новому зданию ЕЦБ. Задержаны свыше 500 человек.
Более 10 тысяч человек, среди которых члены профсоюзов, радикалы, политические активисты и рядовые граждане, требуют у одной из голов евросоюзной «тройки» перестать внедрять политику жесткой экономии и оставить нападки на соцгарантии граждан в странах ЕС. Европейский центробанк и Международный валютный фонд, обещавшие еврозоне стабильность и процветание, в итоге своими антикризисными мерами загнали несколько регионов в глубокую депрессию. Как заявил на днях министр финансов Греции, его страна страдает «в соответствии с политикой ЕЦБ».
- То, что мы видим сегодня во Франкфурте, можно наблюдать по всей еврозоне. Многие готовы заявить, что антикризисные меры - слишком болезненно, слишком много, и продолжается уже слишком долго, - говорит пресс-секретарь движения протеста, получившего название «Blockupy». – Насилие - это не то, что мы планировали, но оно показывает, насколько люди недовольны политикой жесткой экономии.
Пока что город буквально парализован. Из-за маршей и пожаров перекрыты многие улицы, остановлено движение наземного транспорта и метрополитена. В районе новой штаб-квартиры закрыты магазины, почтовые отделения, кафе и прочие учреждения, включая школы и детские сады. На улицах идет самая настоящая битва, полиция усмиряет протестующих с помощью водометов, те отвечают им камнями, дубинками из подручных средств, коктейлями с неизвестной жидкостью и стрельбой.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно