Top.Mail.Ru
Новости

Путин о повышении пенсионного возраста: решение пока не принято

Путин о повышении пенсионного возраста: решение пока не принято

Фото: kremlin.ru

Во время посещения депо на станции «Москва-Киевская» 29 ноября президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос одного из железнодорожников о повышении пенсионного возраста.

- Вопрос не праздный, не простой, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Вы знаете, что решение у нас пока не принято, идут дискуссии на этот счет, - цитирует главу государства «Российская газета».

Путин объяснил позицию сторонников данной меры тем,  что доходы «пенсионной системы не покрывают расходы, нужно постоянно эту систему дотировать из бюджета, а бюджетные возможности тоже ограничены».

Однако противники, по словам президента, «опасаются, что повышение возраста пенсионного может негативно отразиться на рынке труда».

- Вот все эти аспекты - и социальные, и медицинские - нужно как следует проанализировать. И точно совершенно, это решение не может быть принято кулуарно. Оно должно быть принято исключительно в ходе широкого обсуждения и с профсоюзами, и с общественностью, ну и, конечно, на экспертном уровне, - заключил Владимир Путин.

В Федерации независимых профсоюзов России к идее увеличения пенсионного возраста относятся скептически. По мнению профсоюзных аналитиков, такой шаг был бы неправильным как с этической, так и с экономической точек зрения. В частности, такой шаг может привести к росту молодежной безработицы.

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон, повышающий пенсионный возраст для государственных служащих.  Согласно документу,  возраст выхода на пенсию повышается для лиц, замещающих государственные должности РФ и ее субъектов, а также должности муниципальной службы.  Повышение будет происходить поэтапно, на шесть месяцев в год. Пенсионный возраст для мужчин планируется поднять до 65 лет, а для женщин — до 63 лет. Ранее госслужащие уходили на пенсию в том же возрасте, что и все остальные граждане: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2