Top.Mail.Ru
Новости

Регионам выделили еще 16 млрд рублей на выплаты бюджетникам

Из Резервного фонда РФ на выплату районных коэффициентов к зарплате и процентных надбавок, а также доплат бюджетникам в связи с повышением МРОТ с 1 мая – выделят дополнительно 16,3 млрд рублей. Постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Из резервного фонда правительства России выделяются средства в размере 16,3 млрд рублей на предоставление дотаций 54 субъектам федерации на выплату районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок, установленных на федеральном уровне, сверх минимального размера оплаты труда с 1 января 2018 года и на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в связи с увеличением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года», — сказано в сообщении правительства.

Наибольшие дотации получат Красноярский край (1,8 млрд рублей), Иркутская область (1,09 млрд рублей) и Забайкальский край (992 млн рублей), Коми получит 757 млн рублей. 

В марте президент Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с 1 мая — он составит 11 163 рублей в месяц.

В декабре 2017 года профсоюзам удалось доказать в Конституционном суде, что в минимальный размер оплаты труда не должны включаться различные надбавки и компенсации, включая северные выплаты.

Подробнее о том, почему в МРОТ не должны включаться стимулирующие и компенсационные надбавки, читайте в карточках «Солидарности» на эту тему. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика