Совет Федерации на заседании 28 февраля одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 100% прожиточного минимума с 1 мая 2018 года, а не с 1 января 2019 года, как планировалась ранее, сообщает «Интерфакс».
- С принятием этого закона будет выполнено требование статьи 133 Трудового кодекса о том, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ Федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, — сказал председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.
Выступивший на заседании министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что ключевой вопрос — поддержка регионов. Он сообщил, что Министерство финансов РФ в соответствии с поручением правительства РФ подготовило проект распоряжения, которое предусматривает выделение дополнительно 20 млрд рублей для оказания финансовой помощи регионам.
В настоящее время МРОТ составляет 9489 рублей, или 85% от прожиточного минимума за II квартал 2017 года, ранее отмечали в пресс-службе Минтруда. После вступления в силу закона, с 1 мая этого года МРОТ будет равен 11 163 рублям, а суммарное его повышение в 2018 году составит 43%.
Напомним, президент РФ Владимир Путин 10 января во время встречи с рабочими Тверского вагоностроительного завода пообещал, что МРОТ уравняют с прожиточным минимумом раньше намеченного срока, а именно – с 1 мая 2018 года. По словам главы государства, вопрос об ускорении этого процесса поднял на недавней встрече с ним глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.
ФНПР долгие годы добивалась уравнивания МРОТ с прожиточным минимумом. Как сказал глава российских профсоюзов Михаил Шмаков:
- Мы говорили о необходимости этого на протяжении последних как минимум 20 лет – о том, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. Вместе с тем, отмечая все позитивные моменты данного решения, мы должны понимать, что у нас впереди еще очень большая работа.
ФНПР и дальше будет продолжать добиваться увеличения МРОТ, об этом Шмаков заявил на прошедшем 27 февраля Приморском профсоюзном форуме.
«Все о МРОТ» и «Все о прожиточном минимуме» читайте в «Солидарности.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно