Top.Mail.Ru
Новости

Сценаристы грозят Голливуду забастовкой

Голливудские агенты предупреждают зрителей о том, что их любимые сериалы могут выйти с гораздо меньшим количеством новых эпизодов, пишет New York Post.

Гильдия сценаристов Америки (WGA), состоящая из двух союзов – Восток и Запад, в общей сложности объединяющая 23 700 теле- и киносценаристов, заявила, что готова объявить новую забастовку в мае. Профсоюз назначил на 13 марта начало переговоров о заключении нового трехлетнего контракта с руководством кино- и телестудий, который регулирует порядок и уровень оплаты сценариев. Если условия контракта не удовлетворят членов гильдии, они грозят срывом телешоу и сериалов. Главными требованиями профсоюза является увеличение оплаты за сценарии и стабилизация медицинского фонда.

Напомним,  10 лет назад - с ноября 2007 по февраль 2008 года -  состоялась крупнейшая забастовка сценаристов США. Примерные потери от этой акции протеста оцениваются в сотни миллионов долларов. Тогда сценаристы требовали заключения нового контракта с Союзом продюсеров кино и телевидения, в котором проценты отчислений авторам за продажи кино- и телепродукции на DVD и в интернете были бы увеличены. Многие актеры присоединились к забастовке, несмотря на то что условия контрактов запрещали им это. Из-за отсутствия сценариев были остановлены съемки популярных ток-шоу и сериалов, в 2008 году была отменена церемония вручения «Золотого глобуса».

Согласно подписанному итоговому соглашению между сценаристами и продюсерами авторские гонорары сценаристов от продажи DVD были увеличены. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал