Top.Mail.Ru
Новости

В ЮАР началась бессрочная забастовка шахтеров

4 октября в ЮАР более 30 тысяч шахтеров компаний Exxaro и Glencore начали бессрочную забастовку. Инициатором протестной акции выступил профсоюз горняков NUM.

Поводом к забастовке послужили разногласия, возникшие между руководством компаний и работниками в ходе переговоров относительно увеличения заработной платы. Шахтеры требуют повышения зарплаты на 14%, в то время как работодатели согласны повысить плату только на 8,5%, сообщает информагентство Reuters.

Бастующие заявили, что протестная акция продлится до тех пор, пока руководство шахт не начнет новый раунд переговоров и не пойдет на уступки шахтерам.

Стоит напомнить, что в 2013 году в стране уже проходила масштабная забастовка, в которой приняли участие 80 тысяч шахтеров (всего в ЮАР в угольной промышленности занято 90 тысяч человек). Тогда в ходе протестных действий работники добились повышения зарплат на 8%.

Автор материала:
Алексей Алчевский - В ЮАР началась бессрочная забастовка шахтеров
Алексей Алчевский
E-mail: alchevsky@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика