Top.Mail.Ru
Новости
1

Задерживающих зарплату работодателей предлагается штрафовать сильнее

Министерство труда и социальной защиты России выступило с предложением ужесточить наказание для задерживающих зарплату работодателей. В соответствии с подготовленным проектом федерального закона есть намерение выделить подобные действия в отдельный состав административных нарушений, значительно пересмотрев существующие ныне штрафные санкции.

Для индивидуальных предпринимателей Минтруд предложил повысить максимальную сумму штрафа с 5 до 30 тысяч рублей. А юридическим лицам придётся лишиться 100 тысяч рублей вместо прописанных ныне 50 тысяч. Кроме того, законопроект предусматривает увеличение компенсации за невыплату зарплаты в два раза: с 1/300 до 1/150 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки выплаты (правда, лишь в том случае, если зарплата задержана более чем на полгода). При этом срок исковой давности хотят увеличить с трех месяцев до одного года, сообщает «Российская газета».

Прокомментировать инициативу ведомства «Солидарность» попросила секретаря ФНПР Александра Шершукова:

- С моей точки зрения, ни одна из мер по ужесточению наказания работодателей, не выплачивающих вовремя заработную плату, не является избыточной. Включая телесные наказания, - считает Шершуков.

 

Автор материала:
Александр Кляшторин - Задерживающих зарплату работодателей предлагается штрафовать сильнее
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Маматов Сергей
09:03 от 28.01.2015
Соглашусь с Шершуковым - за задержку зарплаты сажать надо.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика