Top.Mail.Ru
Новости

Жители Крайнего Севера требуют отменить учебу по субботам

Петиция с требованием отменить учебу по субботам в средних школах региона Крайнего Севера размещена на сайте change.org.

Автор обращения Анна Ковалевская из Мурманска ссылается на то, что в РФ  пятидневная рабочая неделя, а учеба в школе для детей - это такая же работа, и они имеют то же право на отдых, как и взрослые граждане Росии.

Жительница Мурманска особо отмечает: «В условиях  Крайнего Севера эта проблема приобретает катастрофический характер для здоровья наших детей. Взрослые люди с трудом сохраняют работоспособность в период полярной ночи, в условиях, когда в течение зимы день фактически не наступает, всегда темно. Взрослые оправданно  получают к зарплате "полярные надбавки".  А наши дети вынуждены шесть дней в неделю вставать рано утром, идти в школу, а в воскресенье делать уроки на понедельник».

Ковалевская подчеркивает, что в некоторых регионах страны , например в Москве, дети по субботам не учатся. Это демонстрирует отсутствие порядка и единообразия  в данном вопросе при общей тенденции к единому стандарту государственного образования.

Автор петиции считает, что «учеба по субботам во многом предопределена необходимостью дополнительного заработка учителей, а не нуждами учебного процесса».  На момент написания материала под документом подписалось 20 120 человек. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика