У Министерства финансов РФ нет планов повышать ставку НДФЛ для россиян с доходом свыше 5 млн рублей в год, сообщил замминистра Алексей Сазанов. Чиновник отметил, что за прошлый год Минфин дополнительно собрал 83 млрд рублей благодаря повышению ставки до 15%, пишет «Коммерсант».
– Когда мы вводили элемент прогрессивной шкалы, были опасения, которые звучали со стороны различных экспертов, что часть зарплат может уйти в тень и сократятся поступления налога. По факту мы этого не видим. Опыт оказался достаточно успешный, — сказал он.
В Минфине ожидают, что по итогам 2022 года будет собрано около 130 млрд рублей дополнительных поступлений, в 2023 году — около 144 млрд.
С 1 января 2021 года была повышена ставка до 15% на сумму доходов, превышающую 5 млн рублей в год. Профсоюзы позитивно восприняли это решение, «как первый шаг к возвращению полноценной прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц», чего они давно добиваются.
Ранее ФНПР предлагала обнулить НДФЛ для граждан с доходами на уровне МРОТ и ниже.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно